На факультете иностранных языков АГУ отметили праздник весны

26.03.2022
На факультете иностранных языков АГУ отметили праздник весны

Хорошей традицией ФИЯ Астраханского госуниверситета является празднование иранского нового года Ноуруз, название которого с персидского языка переводится как «новый день». И 2022 год не стал исключением.

Торжество провели в рамках Недели персидского языка. Ноуруз — праздник мира и весны, пробуждения новой жизни. В Иране согласно национальному календарю наступил 1401 год.

Участниками мероприятия стали студенты факультета иностранных языков, факультета социальных коммуникаций, а также девятиклассники Астраханской лингвистической гимназии, изучающие персидский язык.

В этот день ФИЯ по традиции посетили представители Генерального консульства Исламской Республики Иран в городе Астрахани, Торгового дома Ирана и Совета иранских предпринимателей в Астрахани, а также иранские студенты, обучающиеся в других университетах города.

Приветственной речью встречу открыл генеральный консул ИРИ Мехди Акучекиан. Также с тёплыми поздравлениями выступили заведующая кафедрой восточных языков Юлия Петелина и заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Владимир Кулаков.

Участники мероприятия продемонстрировали высокий уровень знания не только персидского языка, но и иранской культуры, традиций и обычаев, а также показали свои таланты. Школьники и студенты 3–4 курсов факультета иностранных языков прочитали стихотворения иранских поэтов на персидском языке, а второкурсники ФИЯ блеснули актёрскими навыками в театральной постановке. В свою очередь студенты 2 курса ФСК и 5 курса ФИЯ исполнили песни на персидском языке.

Заключительным этапом празднования стало проведение викторины, включавшей вопросы по географии, кухне, культуре и традициям Ирана, и подведение итогов олимпиады по персидскому языку. Победители получили грамоты и памятные призы.

Факультет иностранных языков

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью