На факультете иностранных языков АГУ отпраздновали иранский Новый год

На факультете иностранных языков АГУ отпраздновали иранский Новый год

Мероприятие на кафедре восточных языков Астраханского госуниверситета посетила делегация Генерального консульства Исламской республики Иран в г. Астрахани.

Организаторами празднования Ноуруза выступили представители кафедры восточных языков: заведующая Юлия Петелина, доцент Александр Мухин, старший преподаватель Жулдыз Султанова, ассистент Элана Избасова, а также магистрантка первого года обучения направления «Лингвистика. Теория и практика перевода в профессиональной деятельности» Бахарэ Фатхи.

Главными гостями новогоднего вечера стали генеральный консул ИРИ в г. Астрахани Мехди Акучекиан, вице-консул Али Акбар Баруи в сопровождении переводчика Генконсульства Пейванда Саадати и пресс-секретарь Саджада Хорасани. По иранскому этикету они пришли не с пустыми руками и вручили студентам и преподавателям памятные подарки в виде записных книжек и ручек.

Главным событием вечера стало чтение стихов на персидском языке, поскольку для иранцев поэзия является главной частью культурной жизни. Произведения великих персидских поэтов исполняли студенты факультета иностранных языков и факультета социальных коммуникаций АГУ, а также учащиеся Астраханской лингвистической гимназии, руководителем которых является доцент кафедры восточных языков и заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения АГУ Владимир Кулаков. Среди участников также была проведена праздничная викторина, посвящённая лингвокультурологическим аспектам иранистики, по её результатам отличившиеся знаниями студенты получили призы.

В заключении вечера генеральный консул ИРИ Мехди Акучекиан, впервые посетивший факультет иностранных языков и познакомившийся со студентами кафедры восточных языков, выразил преподавателям искреннюю благодарность за приглашение и организацию столь тёплой встречи и пожелал студентам новых побед в учении.

Факультет иностранных языков