Султан Сулейман, рахат-лукум и программа «Мевляна»: на ФИЯ АГУ отметили День Турции

08.12.2021

В Астраханском государственном университете прошла серия мероприятий, посвящённых языку и культуре Турецкой Республики. Комплекс включал фонетический конкурс, работу интерактивного музея, лекции и встречи с выпускниками иняза.

Те, кто был в этот период на ФИЯ, видели султана Сулеймана Великолепного (правда, картонного), гордо взирающего на посетителей интерактивного музея; пробовали турецкую пахлаву и рахат-лукум вместе с ароматным турецким кофе и слышали таинственные и печальные аккорды саза под аккомпанемент поэтических строк, пришедших с далёких берегов Стамбула. Словом, становились гостями проходившей в АГУ Недели турецкого языка.

Подготовка к серии мероприятий началась задолго до намеченной даты, и студенты иняза подошли к ней с энтузиазмом. В этом году к ним присоединились и студенты факультета социальных коммуникаций, изучающие турецкий язык в рамках программы «Международные отношения», которые, к слову, оказались лучшими в турецкой поэзии! Так, второкурсница Милана Сафарова заняла первое место в фонетическом конкурсе со стихотворением Джана Юджеля.

«Я люблю турецкий язык и очень хочу продолжать изучать его!» — призналась Милана.

В рамках фонетического конкурса, который открывал Неделю турецкого языка, студенты не только декламировали шедевры турецкой классической поэзии, но также исполнили песни и продемонстрировали зрителям и жюри театрализованные представления, в которых ярко и интересно показали турецкую культуру и то, чем живет Турция сегодня. По словам члена жюри, завкафедрой восточных языков Юлии Петелиной, ребята вновь доказали, что изучающие турецкий язык — это всегда талантливые, яркие и интересные студенты, умеющие передать характер культуры народа изучаемого языка.

Самым запоминающимся мероприятием оказался интерактивный музей, который рассказывал посетителям об истории становления Турецкой Республики и о культуре Османской эпохи, знакомой практически каждому по сериалу «Великолепный век». В музее можно было увидеть яркие старинные одеяния женщин, послушать лекцию о турецком чае и кофе, узнать новое о литературе и о достопримечательностях Турции, сыграв в интерактивную игру.

Третий день Недели турецкого языка познакомил студентов с турецкой киноиндустрией — об этом рассказала обучающаяся четвёртого курса Лилианна Баткаева. После лекции ребята посмотрели фильм на турецком языке, и многие открыли для себя жанры турецкой драмы и трагедии.

«Фильм оказался сложным, но вместе с тем и трогательным, душевным. Турецкое кино — это ведь не всегда сериалы, и мы рады, что узнали о новых аспектах этого искусства», — признались студенты третьего курса.

Четвёртый день Недели был посвящён возможностям трудоустройства и доказал, что знание турецкого языка — несомненное преимущество на переводческом рынке. Так, в рамках семинара, проведённого на базе Каспийской высшей школы перевода АГУ, выпускница кафедры восточных языков Лилия Петрова-Бири, возглавляющая отдел лингвистического сопровождения на строительстве атомной электростанции в Турции, поделилась со студентами возможностями, которые открывает турецкий язык в профессиональной деятельности, и вдохновила ребят продолжить его изучение. Специалисты КВШП также продемонстрировали студентам работу переводчиков-синхронистов, рассказали про техническое оснащение переводческих кабин и эффективные техники перевода.

Завершил Неделю турецкого языка научно-практический семинар «Россия и Турция: культурные, образовательные и социальные векторы взаимодействия». Спикерами выступили доцент кафедры восточных языков и культур Пятигорского госуниверситета Елена Крайнюченко, рассказавшая о системе образования Турции, и доцент кафедры восточных языков АГУ Майра Махмудова, которая поделилась информацией о возможностях студенческого обмена и о грантах, которые предоставляются Турецкой Республикой для иностранных студентов, желающих пройти обучение на всех степенях высшего образования.

Неделя прошла ярко и незабываемо. Студенты полны впечатлений и энтузиазма продолжать изучение не только турецкого языка, но и культуры и традиций Турции!

Факультет иностранных языков