В стенах Астраханского госуниверситета звучала иранская поэзия

В стенах Астраханского госуниверситета звучала иранская поэзия

Факультет иностранных языков АГУ принимал иранских дипломатов, аккредитованных в Астрахани, в качестве зрителей и членов жюри конкурса декламирования стихов на персидском языке.

Мероприятие было подготовлено студентами и преподавателями кафедры восточных языков и посвящено государственному празднику Исламской Республики Иран — 40-й годовщине Иранской революции 1979 года, в результате которой монархический режим сменился республиканским строем и было покончено с доминирующим влиянием США в этой стране.

Преподаватели и студенты АГУ выступили с поздравлениями и дружескими пожеланиями в адрес гостей. Доцент кафедры восточных языков Александр Мухин, который несколько лет жил и работал в Иране до революции и многократно посещал страну после неё, поделился впечатлениями о произошедших там разительных переменах. В свою очередь студенты, недавно вернувшиеся из Ирана, где они 2,5 месяца проходили курсы персидского языка в Гилянском университете, поблагодарили руководителей иранского консульства за поддержку и содействие в реализации проекта обмена.

Три группы студентов по девять человек, разделённых по уровню подготовки, выступили на конкурсе со стихами известных иранских поэтов. Зарубежные гости высоко оценили как правильность произношения, так и умение соблюдать тональность, интонацию и рифму иранских стихов. В каждой группе определился свой победитель. Ими стали первокурсница Ольга Девятова, студентка 3 курса Динара Гусейнова и четверокурсница Лилия Ходжаева. Также были особо отмечены многократный победитель конкурсов и олимпиад пятикурсник Ювеналий Серых и студентка 1 курса Виктория Пучкова.

После подведения итогов Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Али Мохаммади, выступивший с небольшой речью по поводу национального праздника своей страны, поздравил победителей, вручил им призы и поблагодарил студентов и преподавателей за организацию и проведение конкурса. А в завершение встречи заместитель Генерального консула Ирана в Астрахани Мохтари Бехруз, уроженец Шираза, прочитал стихи своего знаменитого земляка Саади и рассказал о личном опыте знакомства с русской поэзией.

Факультет иностранных языков