АГУ объединяет увлечённых наукой школьников

АГУ объединяет увлечённых наукой школьников

В Астраханском государственном университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Путешествие в мир проектов».

Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования. Участниками конференции стали 265 обучающихся и их педагогов из Актобе (Казахстан), Астрахани и Астраханской области, Витебска, Курска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы. Работа проходила по таким секциям, как «Мы познаём окружающий мир», «Химия в нашей жизни», «Географические исследования окружающей среды», «Русский язык и литература», «Математика и физика», «Волшебный мир искусства».

Декан факультета педагогики и социальной работы Галина Палаткина, открывая конференцию, пожелала участникам успехов и удачи в реализации самых смелых замыслов и отметила их увлечёность наукой в столь раннем возрасте.

Участие в мероприятии стало значимым событием для школьников, их родителей и учителей. На конференции было представлено большое количество различных проектов. Собравшиеся узнали о воздействии пластиковых отходов на окружающую среду, пользе и вреде шоколада, прошлом и настоящем села Карантинное и многом другом. Школьники принимали активное участие в обсуждении докладов, задавали вопросы и даже давали рекомендации выступающим.

В рамках конференции состоялся научно-практический семинар «Проект как форма урочной и внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС». Модератором выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ Людмила Миляева.

Обращаясь с заключительным словом к участникам конференции, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская отметила высокий уровень готовности юных исследователей к выполнению проектной деятельности и поблагодарила учителей и родителей за помощь в реализации самых смелых проектов.

Факультет педагогики и социальной работы