Астраханский госуниверситет движется в направлении цифровой трансформации

Астраханский госуниверситет движется в направлении цифровой трансформации

На очередном заседании ректората АГУ рассматривались перспективы перехода к «цифровому университету» и возможности использования экосистемы Национальной технологической инициативы 2.0.

Директор физико-математического института Алексей Рыбаков и руководитель проектного офиса Сергей Бузычкин представили вниманию аудитории доклад на тему «Цифровая трансформация университета: предпосылки, шаги реализации и перспективы».

«В условиях постоянно изменяющейся внешней среды высшее учебное заведение может быть конкурентоспособным только при условии постоянной корректировки управленческих и образовательных процессов и применения современных технологий. Требования обучающихся к уровню цифровизации вузов растут с каждым днём, ведь студентами становятся представители поколения, с детства привыкшего использовать различные гаджеты и информационные сервисы», — подчеркнул Сергей Бузычкин.

В январе 2019 года представители АГУ приняли участие в коммуникационной сессии для команд трансформации вузов, которую организовал Университет Национальной технологической инициативы (НТИ) 20.35. В рамках сессии более двух десятков команд цифровой трансформации из различных российских вузов прошли обучение и представили своё видение усовершенствования образовательных процессов. Ведущие российские эксперты ознакомили команды трансформации с мировым опытом и успешными проектами по созданию индивидуальных образовательных траекторий, формированию цифрового следа и ведению проектной работы с командами стартапов.

Основные направления развития и первоочередные из предполагаемых к реализации в АГУ мероприятий были представлены на заседании ректората. По словам исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова, Астраханский госуниверситет планирует предпринять ряд важных шагов по цифровой трансформации и обязательно участвовать в образовательном интенсиве Университета 20.35, который пройдёт в Сколково.

В продолжение темы о реализации в АГУ перспектив, связанных с Национальной технологической инициативой 2.0, собравшимся рассказал руководитель инженерного проектного офиса, кандидат технических наук Алексей Титов. Он напомнил, что НТИ представляет собой поддерживаемую президентом РФ долгосрочную программу мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Благодаря её реализации возможен вывод отечественных компаний в лидирующий сегмент мировой экономики уже в ближайшие 15–20 лет.

«Сегодня НТИ переживает системную перезагрузку, делая ставку на процессы, происходящие в рамках глобализации в сфере образования. В 2019 году на реализацию этой программы будет выделено 8 млрд рублей. Поэтому сформированные меры поддержки НТИ позволят Астраханскому госуниверситету привлечь дополнительные средства на развитие материально-технической базы и наладить взаимодействие с центрами компетенций», — отметил Алексей Титов.

В настоящее время для студентов и преподавателей АГУ открывается возможность стать активными участниками Национальной технологической инициативы во всех её форматах — Олимпиада НТИ, Университет 20.35, а также участвовать в конкурсах УМНИК-НТИ и СТАРТ-НТИ.

Также на ректорате прозвучало сообщение начальника учебно-методического управления Татьяны Степкиной об итогах зимней сессии 2018/2019 учебного года студентов очной формы обучения. Она отметила, что существует прямая зависимость между мотивационным настроем обучаемых на повседневную работу и результативностью освоения ими учебных дисциплин.

По итогам прозвучавшего доклада было принято решение продолжить работу по повышению эффективности и интенсификации учебных занятий за счёт активного применения современных информационных технологий и развития познавательного интереса студентов к процессу обучения.

Проектный офис