Чего ожидают от НОЦ «Каспий» его потенциальные участники?

16.01.2020
Чего ожидают от НОЦ «Каспий» его потенциальные участники?

Свои надежды и пожелания коллеги высказали в ходе работы экосистемного трека «Поиск решений, стимулов развития и взаимовыгодного сотрудничества».

Стратегическая сессия «Каспийский научно-образовательный центр — точка роста экономического потенциала юга России» проходит в Астраханском госуниверситете 15–16 января и объединяет более 200 человек — представителей органов государственной власти, бизнеса, финансовых институтов, общественных и научно-образовательных организаций нескольких регионов страны.

Работа экосистемного трека «Поиск решений, стимулов развития и взаимовыгодного сотрудничества» проходила по шести субтрекам, большинство из которых ориентировались на ведущие направления научно-исследовательской и образовательной деятельности НОЦ «Каспий»: транспортно-логистическая инфраструктура региона, сохранение и восстановление биоразнообразия Каспия, агропромышленный комплекс и формирование безопасного пищевого пространства, здоровьесбережение населения Прикаспия, комплексная безопасность региона.

Подводя итоги групповой работы, коллеги делились мнениями о том, как именно должна строиться деятельность НОЦ «Каспий», на какие оргмоменты следует обратить особенное внимание. В частности, представители бизнес-структур подчеркнули, что ориентированы на непосредственное взаимодействие с реальными исполнителями проектов, чтобы упростить цепочку передачи запросов от производства к разработчикам.

Ещё ряд ожиданий от НОЦ озвучил модератор субтрека «Комплексная безопасность Каспийского региона», руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике АГУ Сергей Бузычкин:

• возможность для вузов пройти трансфер от регионального до международного масштаба;
  • нахождение заказчиков и партнёров для университетских проектов;
  • возможность привлечения к работе специалистов смежных отраслей;
  • юридическое сопровождение проектов от идеи до реализации;
  • возможность экспертной оценки проектов.

Также в рамках субтреков прошло и обсуждение конкретных проектов.

«На нашем субтреке „Здоровое поколение: сегодня и завтра“ мы рассмотрели три проекта. Обсуждение одного из них выявило отсутствие потенциала для коммерциализации, эта разработка пока останется в русле теоретической науки. Зато для проекта Астраханского государственного медицинского университета по бактериофагам мы смогли определить целевую аудиторию и наиболее перспективную модель реализации конечного продукта», — рассказала модератор субтрека, доцент кафедры мировой экономики и финансов АГУ Юлия Томашевская.

Финальную точку первого дня работы стратегической сессии поставило выступление Анны Федотовой, представлявшей итоги субтрека «Управление будущим». По её словам, коллеги совместно проработали ряд организационных вопросов и согласовали конкретные предложения по дальнейшей конкретизации проекта НОЦ:

1. формирование в структуре НОЦ «Каспий» грантового офиса с участием в нём представителей разных организаций и направлений, которые будут сопровождать оформление заявок по междисциплинарным проектам;
  2. согласование направлений работы НОЦ с партнёрами из других регионов;
  3. создание внутри каждого направления небольших рабочих групп, которые проведут анализ потенциала партнёрских организаций и, возможно, перераспределение ресурсов в соответствии с логистикой проектов;
  4. проработка структуры и открытие центра компетенций;
  5. создание общей информационной платформы НОЦ для активизации коммуникативных связей между участниками;
  6. расширение пула партнёров и заказчиков.

Как подчеркнула Анна Федотова, сформированная повестка рассчитана на ближайшую перспективу — порядка 6 месяцев.