EN

Константин Маркелов прокомментировал необходимость увеличить число бюджетных мест

16.01.2020

Вчера, 15 января, в Москве президент России обратился с посланием к Федеральному Собранию. Своё мнение об одной из высказанных Владимиром Путиным инициатив сегодня озвучил ректор АГУ Константин Маркелов.

«В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учётом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», — сказал президент.

Также в рамках своего выступления Владимир Путин подчеркнул:

«Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине».

«Рынок труда сегодня динамично меняется, постоянно появляются новые профессии, усложняются требования к существующим, и высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы. Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Это не так просто наладить, но нужно это сделать. Чтобы талантливые и достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект „Россия — страна возможностей“. Уже более 3,5 миллиона человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше».

Сегодня ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов поделился своим мнением с журналистами ГТРК «Лотос» касаемо позиции президента по ежегодному увеличению бюджетных мест в региональных вузах.

«Это очень важная тема, потому что те бюджетные места, которые выделяются сегодня по востребованным специальностям, не в полной мере удовлетворяют регионы: есть острый дефицит педагогических и инженерных специальностей. Из 3 725 студентов, которых приняли в этом учебном году в АГУ, 1 700 прошли на бюджет. Нам интересна задача по целевому набору, последний набор составил всего 83 человека. Для будущего специалиста это не только бесплатное образование, но и подтверждение его места работы, а также это решение кадровых проблем для предприятий. Систему по целевому набору важно реализовать уже в этом году, а что касается дополнительных мест в следующем, то мы сейчас как раз решаем это для тех направлений, которые сегодня действительно востребованы. Ребята хотят поступать на менеджмент, инженерные специальности, экономику, логистику. Но, к сожалению, по некоторым из этих популярных направлений совсем нет бюджетных мест, и это неправильно».

По словам Константина Маркелова, сегодня Министерство науки и высшего образования РФ меняет принцип заявки на контрольные цифры приёма на бюджетные места. Ректор поясняет: заявку, которую подаёт вуз, должен подтверждать регион.

«И это правильно, что регион в этом участвует. Мы должны понимать, куда наши выпускники пойдут работать. И целевой приём как раз даёт возможность реализовать такой проект. Важно, что президент в своём послании об этом сказал, значит, услышано общественное мнение. На всех встречах, проходивших в течение прошлого года, — летнем и зимнем „Острове“, совещании в рамках „ВУЗПРОМЭКСПО-2019“ — ректоры вузов неоднократно говорили об этом министру науки и высшего образования РФ. Систему необходимо менять, и хорошо, что президент нас услышал и дал соответствующее поручение. Надеюсь, это будет реализовано в ближайшее время, Астраханский государственный университет готов к участию в этих проектах».

Стенограмма послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию доступна по ссылке.