АГУ и ЮНЕСКО продлили сотрудничество до 2021 года

АГУ и ЮНЕСКО продлили сотрудничество до 2021 года

Продление соглашения является результатом эффективной деятельности Астраханского госуниверситета в области сотрудничества в научно-образовательном пространстве Прикаспия, формирования региональной системы непрерывного образования, развития социального партнёрства.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» была образована в 2004 году в рамках соглашения между специализированным учреждением Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры и Астраханским государственным университетом. До 2018 года кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Александр Лунёв. В настоящее время руководителем является кандидат экономических наук, исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

Единственная на территории Российской Федерации работающая по данному направлению, кафедра ЮНЕСКО АГУ стала региональным центром, способствующим активизации разработки инновационных образовательных программ и проектов, направленных на реализацию идей и миссии организации.

Целью деятельности кафедры ЮНЕСКО Астраханского госуниверситета является разработка и реализация образовательных программ для различных категорий населения и создание обучающегося сообщества в регионе на основе социального партнёрства. Её деятельность ориентируется на новые запросы Прикаспийского региона, связанные с построением экономики, основанной на знаниях, с парадигмой «образование на протяжении всей жизни», с новыми потребностями личности получать полидисциплинарное и разностороннее образование.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» осуществляет работу по следующим приоритетным региональным направлениям:

• устойчивое развитие Прикаспийского региона;
  • усиление роли университетов Прикаспийских государств в решении проблем устойчивого развития региона;
  • развитие обучающегося сообщества в регионе на основе социального партнёрства;
  • развитие межкультурных коммуникаций в регионе;
  • активизация интегрированной системы исследования, обучения, информации и документации в различных областях научных знаний;
  • разработка и внедрение информационных и телекоммуникационных технологий с целью оптимизации культурно-образовательных, социально-экономических процессов в регионе;
  • установление системного международного сотрудничества и расширение международных связей между университетами и другими организациями;
  • организация системной и комплексной поддержки молодых учёных, преподавателей, аспирантов и студентов с целью привлечения молодёжи к преподавательской и научно-исследовательской работе.

Кафедра ЮНЕСКО