Писатель рассказал в АГУ невыдуманные истории

Писатель рассказал в АГУ невыдуманные истории

Новый учебный год для факультета филологии и журналистики начался с творческой встречи. Астраханский государственный университет посетил поэт и прозаик, член Союза писателей России Михаил Азариянц. Он рассказал студентам свои невыдуманные истории, поделился взглядами на разные аспекты жизни. Писатель говорил о литературе, о счастье и любви, о студенческих временах.

Михаил Азариянц — выпускник Астраханского госуниверситета, в 1970 году окончил факультет русского языка и литературы. Писатель много рассказал о своей жизни: как сдавал историческую грамматику — один из самых трудных предметов для филологов всех поколений, как строил Байкало-Амурскую магистраль, как читал лекции в московском вузе. Студенты услышали поучительную историю о том, что одно слово в названии книги может определить, будет ли экранизация произведения.

В аудитории, где проходила встреча, много лет назад писатель учился сам, поэтому невольно сравнивал современных студентов и студентов советской эпохи. Михаил Араратович был приятно удивлён дисциплинированностью, заинтересованностью студентов АГУ. Такого стремления к обучению писатель не видел в Москве. «В Астрахани сохранился уголок, где можно чувствовать себя гражданином Советского Союза», — отметил Азариянц, имея в виду не что-то политическое, а что-то на уровне ощущений, общего настроения, отношения к делу. Как считает писатель, такая ответственность в студентах воспитывается грамотным коллективом, который работает на факультете и университете в целом. Что касается внешнего преображения вуза, писатель отметил потрясающие изменения, которые только помогут правильно воспитанной молодёжи не растратить свой потенциал.

Полуторачасовая беседа вместила в себя массу эмоций и ярких впечатлений. Студенты факультета филологии и журналистики ещё долго будут вспоминать эту встречу и перечитывать стихи из сборников, которые писатель подарил каждому из присутствующих.

Факультет филологии и журналистики