Студенты АГУ получили подарок от Национальной литературной премии

Студенты АГУ получили подарок от Национальной литературной премии

Вчера, 27 сентября, студенты факультета филологии и журналистики встретились в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской с творческой командой проекта «Большая книга — встречи в провинции», посвящённого одной из самых престижных российских премий по литературе.

В состав делегации вошли литературовед, издатель Елена Шубина, куратор проекта Марина Новикова; член жюри литературной премии «Ясная Поляна», ректор Литературного института имени Горького, доктор филологических наук Алексей Варламов, писатель, финалист премии «Ясная поляна», лауреат Международного диплома Андерсена Марина Москвина.

О своих творческих поисках, процессе написания книг и обучении студентов писательскому мастерству рассказал обладатель различных литературных премий, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов. Отвечая на вопросы заинтересованных слушателей, писатель поведал также об особенностях работы над произведениями в формате нон-фикшн и художественной прозой.

Елена Шубина, имеющая репутацию одного из лучших российских литературных редакторов и знатока современной российской прозы, поделилась с аудиторией опытом поиска хороших книг и искусства редактирования. По её словам, опытному издателю достаточно прочесть от двух до пяти страниц текста рукописи, чтобы понять, талантлив автор или нет.

На вопрос о том, сколько ей приходится читать, Елена Шубина ответила лаконично: «Очень много. Редакция выпускает 70 новинок в год, так что приходится изучать приблизительно по пять рукописей разных объёмов в месяц».

В рамках проекта «Большая книга — встречи в провинции» был организован конкурс на лучший вопрос по Национальной литературной премии и по произведениям лауреатов премии. Активное участие в нём приняли студенты АГУ разных курсов обучения. Юбилейный сборник «Большая книга победителей», посвящённый десятилетию крупнейшей литературной премии, получила студентка первого курса направления «Журналистика» Дарья Бочарникова. В книге собраны рассказы знаменитых писателей разных поколений, которые стали лауреатами престижного литературного конкурса.

Факультет филологии и журналистики