Посетителей фестиваля АГУ научили японскому минимализму в живописи

29.09.2018
Посетителей фестиваля АГУ научили японскому минимализму в живописи

На Фестивале японского кино прошли свободные мастер-классы от эксперта по японской живописи. Гости мероприятия увидели поэтапный процесс создания картины в технике «суйбоку-га».

Ежегодно в течение cеми лет Астраханский государственный университет вместе с Посольством Японии в России проводит в Астрахани этот фестиваль. Помимо фильмов, в программу входят выставки, лекции и мастер-классы по японской культуре. Преподаватели кафедры восточных языков и сотрудники сектора российско-азиатского сотрудничества АГУ каждый год стараются показать астраханцам что-то особенное, интересное, истинно японское.

В этом году почётным гостем фестиваля стала мастер японской живописи тушью «суйбоку-га» Ольга Селиванова. Она является членом Всеяпонской ассоциации искусства письма тушью в Токио и имеет свой псевдоним Шусей, что в переводе означает «умный, способный». В дни фестиваля проходила выставка мастера, на которую могли попасть все желающие. Были представлены наградные работы, лауреаты и призёры множества международных конкурсов, картины одновременно торжественные и тёплые, которые одинаково прекрасно будут смотреться в музее и в домашней уютной обстановке.

Кроме картин, мастер привезла бесценные атрибуты таинства письма: японские кисти, тушь, рисовую бумагу, специальные тушечницы и многое другое. За три дня фестиваля Ольга успела провести мастер-класс для студентов АГУ, открытый урок для астраханцев, а также очень популярный демонстрационный мастер-класс. На сцене кинотеатра «Иллюзион» мастер Шусей создавала сюжеты, раскрашивая васи — японскую бумагу — в пять оттенков чёрного, а зрители в зале кинотеатра с восхищением наблюдали за рождением шедевров.

Организаторы выразили надежду, что визиты Ольги Селивановой в Астрахань и участие в Фестивале японского кино станут доброй традицией. А жители города с её помощью станут более искушенными в искусстве японской живописи «суйбоку-га».

Сектор российско-азиатского сотрудничества