Факультет иностранных языков АГУ встретил иранский Новый год

Факультет иностранных языков АГУ встретил иранский Новый год

В рамках недели персидского языка на ФИЯ Астраханского госуниверситета прошло мероприятие, посвящённое празднованию Ноуруза — праздника мира и пробуждения новой жизни. Встреча весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов стала доброй традицией на факультете иностранных языков.

В гости к инязовцам пришли представители Генерального консульства Исламской Республики Иран в городе Астрахань. Мероприятие открыли заведующая кафедрой восточных языков Юлия Петелина и доцент кафедры Александр Мухин.

Генеральный консул ИРИ Мехди Акучекиан в своей торжественной речи поздравил всех с весенним праздником, пожелал процветания университету, а также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество учреждений.

Студенты АГУ имени В. Н. Татищева показали высокий уровень знания иранской культуры, традиций и обычаев, прочитав стихотворения поэтов на персидском языке, посвящённые Ноурузу. Помимо обучающихся ФИЯ свои таланты продемонстрировали и ребята с факультета социальных коммуникаций, а также ученики Астраханской лингвистической гимназии, изучающие персидский язык.

Также молодые люди представили вниманию гостей сценические постановки, которые были посвящены иранскому Новому году.

В декабре прошлого года несколько студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошли трёхмесячную стажировку в Гилянском университете. На мероприятии они показали кадры из путешествия, рассказали о своей поездке, учёбе и приключениях на просторах Ирана.

В благодарность за сотрудничество представители Генерального консульства сделали подарок кафедре восточных языков, передав комплект учебников по персидскому языку, среди которых есть пособия по грамматике, чтению и аудированию для учащихся разного уровня владения языком.

Заключительным этапом мероприятия стало подведение итогов ежегодной олимпиады Астраханского госуниверситета по персидскому языку. Победители получили дипломы, грамоты и памятные призы.

Факультет иностранных языков