Профессор АГУ обсудил перспективы сотрудничества с Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН

20.03.2023

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Виноградов встретился с заместителем директора по стратегическому развитию и кадровой политике Вадимом Безвербным и заведующим отделом исторической и региональной демографии Светланой Макеевой.

Встреча состоялась в рамках проекта Российского научного фонда «Модель регулирования трудовой миграции в Российской империи в 1861–1914 гг. (на примере формирования промышленно-промысловых кластеров Волго-Каспийского рыболовного района)».

Научный коллектив сотрудников АГУ под руководством профессора Сергея Виноградова исследует исторический опыт построения и функционирования модели регулирования трудовой миграции с целью освоения окраинных территорий в 1861–1914 гг. Участниками проекта ведутся работы по:

• изучению основных видов миграционных потоков в Волго-Каспийский регион в 1861–1914 гг.;
  • выявлению общего и особенного в трудовой миграции в Волго-Каспийский регион и в миграционных процессах, происходивших в России в пореформенный период;
  • анализу значимости трудовых миграций для формирования промышленно-промысловых кластеров Волго-Каспийского рыболовного района.

Фундаментальной базой исследования является совокупность аналитических подходов, представленная концепцией модернизации, геополитическим подходом и теорией миграционного процесса, что позволяет всесторонне охватить все аспекты изучаемой проблемы. Результаты проекта будут отражены в серии статей в научных рецензируемых журналах, а по окончании работ будет подготовлена обобщающая монография.

Во время командировки Сергей Виноградов посетил Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН). Центр является ведущим научным учреждением, осуществляющим фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям социальных наук, в том числе по изучению демографических и миграционных процессов в российском обществе, динамике социально-экономического развития народонаселения России.

На встрече с заместителем директора по стратегическому развитию и кадровой политике Вадимом Безвербным и заведующим отделом исторической и региональной демографии Светланой Макеевой были обсуждены возможные векторы сотрудничества.

Коллеги из Института демографических исследований ФНИСЦ РАН проявили заинтересованность тематикой исследований астраханских учёных и пригласили участников проекта к публикации статей в научном журнале института «Демис. Демографические исследования». Также была достигнута договорённость о выступлении Сергея Виноградова с докладом на международной научно-практической конференции «Историческая демография и историческая география: вопросы фундаментальных и актуальных исследований» в конце мая 2023 года.

Центр изучения истории Нижнего Поволжья советского периода