Представители АГУ назвали пути обеспечения продовольственной безопасности государства

03.07.2020

Сотрудники факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета приняли участие в международной онлайн-конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и IT-технологий».

Форум был организован на базе Казахского национального аграрного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства и Национального аграрного научно-образовательного центра Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, а также Союза фермеров Казахстана.

Мероприятие явилось площадкой для организации диалога, обмена опытом, обеспечения актуальной информацией по вопросам использования сельскохозяйственной техники и систем энергообеспечения в сельскохозпроизводстве.

Экспертами выступили более 20 человек из России, Германии, Болгарии, Беларуси, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

В ходе видеовстречи было озвучено, что национальная политика в области обеспечения продовольственной безопасности должна отталкиваться прежде всего от географического расположения и максимального использования ресурсной базы. В связи с этим переход на цифровое сельское хозяйство представляется одним из необходимых условий роста агропроизводства.

Доклады преподавателей кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса АГУ Ольги Беспаловой, Айгуль Айтпаевой и Анны Бабаковой касались особенностей цифровизации агроинженерного образования и социально-экономических аспектов законодательного регулирования цифровизации АПК в контексте решения проблемы продовольственной безопасности государства.

Представители АГУ обозначили перспективы использования цифровых технологий, включая спутниковый и БПЛА-мониторинг, визуализацию результатов анализа, цифровую картографию и ГИС для обеспечения оптимизации землепользования за счёт внедрения длинно ротационных севооборотов и инновационных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур, процессы моделирования, предусматривающие прогнозирование урожайности в различных почвенно-климатических условиях.

По результатам конференции сделан вывод о том, что цифровизация АПК — это одно из необходимых условий решения проблемы продовольственной безопасности.

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины