АГУ принял участие в работе координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

АГУ принял участие в работе координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

Повестка мероприятия включала обсуждение заявок, поданных на создание кафедр ЮНЕСКО в ряде высших учебных заведений России, предстоящие научные мероприятия, а также ход реализации программ.

От Астраханского госуниверситета в онлайн-встрече принимали участие ректор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Константин Маркелов, руководитель департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Ирина Тарасова и начальник отдела развития социокультурных и образовательных проектов Елена Максимова.

Отметим, что функционирующая в Астраханском госуниверситете кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» способствует сотрудничеству между известными, признанными на всероссийском и международном уровнях исследователями и преподавательским составом университета, другими учреждениями Российской Федерации, Каспийского региона, Юго-Восточной Азии и Центрально-Азиатского региона. Разработка образовательных программ и инновационных проектов направлена на реализацию приоритетов и стратегии ЮНЕСКО.

В ходе заседания члены координационного комитета рассмотрели заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в вузах Российской Федерации, согласно повестке дня обсуждались вопросы «О подготовке к Всемирной конференции по высшему образованию (Барселона, 2021 г.)» и «О развитии российско-индийского сотрудничества на площадке ЮНЕСКО».

«Астраханский госуниверситет достаточно давно работает с индийскими партнёрами. Только за прошедшие несколько лет вуз дважды посетил посол Индии в России. Мы активно взаимодействуем с коллегами из штата Гуджарат, а также сотрудничаем напрямую с посольством — совместно реализуем несколько проектов и разрабатываем новые. Так, посольство Индии и индийский культурный центр обратились к нам с предложением создать кафедры современных индийских исследований и языка хинди в АГУ, мы согласились и сейчас ждём преподавателей», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор АГУ также рассказал коллегам, что по просьбе посольства Индии в России представители Астраханского госуниверситета обучают их сотрудников русскому языку. Помимо всего вышеперечисленного у вуза имеется ряд предложений по развитию транспортного коридора «Север — Юг», в котором принимают участие индийские партнёры.

Также на обсуждение коллегии были вынесены вопросы науки и всемирного высшего образования и реализации программы UNITWIN/UNESCO.

Пользуясь случаем, ректор АГУ пригласил коллег принять участие в предстоящем научном форуме «Каспий 2021: пути устойчивого развития», который состоится с 26 по 28 мая на базе Астраханского госуниверситета.

«В мероприятии примут участие спикеры федерального и международного уровня, в том числе наши партнёры из Каспийского региона и Центральной Азии. Будем рады вас видеть в качестве экспертов, модераторов и выступающих», — сказал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью