EN

Астраханский госуниверситет налаживает сотрудничество с РХТУ имени Д. И. Менделеева

18.02.2020

Соглашение о партнёрских отношениях между вузами заключено во время встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, ректора АГУ Константина Маркелова и представителей московского вуза.

Подписанный документ предполагает проведение совместных мероприятий, направленных на развитие научных исследований по созданию конкурентоспособных продуктов для химической промышленности России и подготовку высокопрофессиональных кадров в этой сфере.

Менделеевский университет — базовое учреждение для химического комплекса России. В учреждении, имеющем более чем вековую историю, обучаются 8 000 студентов и работают 2 000 сотрудников. Как отметил ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга, преимуществами вуза являются современность и практическая направленность обучения.

«У нас 12 факультетов, которые охватывают все подотрасли химической технологии. Это нефтегазохимия, фармхимия, биотехнологии, экология, химический инжиниринг и другие специализации», — поделился он.

Александр Мажуга рассказал о потенциале университета и перспективах сотрудничества с ним. В Менделеевском университете реализуются многочисленные программы, способствующие продвижению химических технологий. В вузе создан акселератор Mendeleev для содействия в коммерциализации стартапов, Международная академия бизнеса Mendeleev и первый химический детский технопарк «Менделеев центр».

На базе РХТУ работает центр «Долина Менделеева», объединяющий подразделения крупных компаний, средние и малые предприятия для реализации проектов от идеи до промышленного внедрения. Прошлым летом в университете открылся Научно-инжиниринговый центр, задачами которого являются создание конкурентоспособных российских технологий и опережающая подготовка кадров для промышленности. Заключённое соглашение о сотрудничестве даст возможность студентам АГУ ближе ознакомиться с программами.

Ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что партнёрские отношения могут стать подспорьем и для подготовки практикующих астраханских преподавателей.

«В 2019 году в рамках нацпроекта „Образование“ в АГУ открылся центр „Учитель будущего“. Здесь астраханских учителей знакомят с современными подходами в образовании, чтобы они использовали их на своих уроках и тем самым пробуждали интерес к предмету у школьников. Нам было бы полезно перенять ваши методики для дальнейших занятий», — отметил Константин Маркелов.

Коллеги согласились, что прививать любовь к учёбе, в том числе к химии, необходимо уже со средних классов. Для этого РХТУ имени Д. И. Менделеева планирует новый проект — Менделеевские классы.

«Их цель — глобальное повышение химической грамотности. Проект основан на взаимодействии университета, школы и предприятий отрасли. Раз в год учитель с классом приезжает на лекции, проходящие на площадке университета, четыре раза в год в школу направляются преподаватели вуза и проводят занятия для детей. Школьных учителей консультируют, дают им методические рекомендации. Ученики также посещают онлайн-уроки», — рассказал о программе Александр Мажуга.

Проект позволяет работодателю как можно раньше познакомиться с будущим специалистом, узнать его и, возможно, в дальнейшем трудоустроить. При заинтересованности в перспективном ребёнке предприятие может предложить ему целевое обучение в вузе.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин поддержал идею запуска программы в регионе и заявил о готовности присоединиться к другим актуальным образовательным инициативам.

«Приятно, что федеральный вуз стремится участвовать в развитии нашего региона. Для нас будет интересно открытие химических классов, которые дадут возможность астраханским школьникам проявить себя в проектах вашего университета», — сказал губернатор.

Игорь Бабушкин также предложил обдумать вопрос о создании в Астрахани инновационного научно-технического центра, который даст толчок для инновационного и технического развития области.

На встрече коллеги обсудили возможность защиты диссертаций учёными АГУ в диссертационном совете РХТУ, ведение совместных исследований, направленных на решение экологических проблем газовой промышленности, изучение способов очистки рек.