В День науки на «Радио России — Астрахань» состоялся актуальный разговор с ректором АГУ

08.02.2022

В своём интервью Константин Маркелов затронул важные аспекты деятельности Астраханского государственного университета и поздравил коллег с Днём российской науки.

В частности, ректор АГУ рассказал радиослушателям о пяти ключевых проектах, которые вуз реализует в рамках глобальной программы «Приоритет 2030», о переформатировании образовательного процесса путём выхода на индивидуальные образовательные траектории, а также о создании центра оценки и развития управленческих компетенций для студентов.

«Сегодня программа „Приоритет 2030“ даёт широкие возможности и обеспечивает хорошую поддержку. Это выделение грантов на создание материальной базы для научных исследований, возможность привлечения молодых ребят для научной деятельности в том числе стипендиальная поддержка, премии для молодых учёных, которые работают по каспийским направлениям, и различные формы поддержки трансфера технологий», — пояснил глава вуза.

Рассказывая о подготовке к запланированному на май научному форуму «Каспий 2022», Константин Маркелов подчеркнул, что мероприятие станет удобной площадкой встречи ректоров вузов России и научного сообщества, причём не только из стран Каспийского бассейна, но и из всех государств, которые вовлечены в решение геополитических вопросов макрорегиона.

«На форуме предполагается ряд образовательных выставок прикаспийских стран. Кроме того, мероприятие пройдёт в год 350-летия Петра I: он очень интересовался каспийским направлением, и мы надеемся, что петровская тема станет стержневой. Надеюсь, что в будущем наш форум войдёт в ряд крупных мероприятий, которые проходят сегодня на Дальнем Востоке, в Крыму, в Сочи, так как он даёт толчок для соединения бизнеса, науки и общества», — подчеркнул ректор.

Не осталась без внимания и животрепещущая тема оптимизации внутренней структуры и штатного расписания АГУ. По словам Константина Маркелова, в университете уже несколько месяцев работает специальная комиссия, которая тщательно анализирует каждую позицию с точки зрения функционала, расстановки штатной численности, фонда оплаты труда, а также приносимого дохода. Глава вуза особо подчеркнул, что сокращения не коснутся профессорско-преподавательского состава.

«Оптимизация не несёт угрозы уровню образовательных услуг, которые АГУ предоставляет обучающимся всех уровней. Административно-управленческое и учебно-вспомогательное звено перейдёт на новые технологии работы, и университет будет функционировать совершенно по-другому, используя на современном уровне те наработки, которые сегодня активно применяются в ведущих вузах страны. Процесс этот плановый и, надеюсь, пройдёт безболезненно для реализации многих ключевых проектов и программ, а также станет неким стимулом для развития. Это естественный процесс развития вуза», — заверил ректор.

Полную версию интервью можно будет услышать завтра, 9 февраля, в 9:20 на «Радио России» (104.5 FM) и в 12:45 и 14:45 на «Вести ФМ» (107.4 FM). Также доступна видеозапись эфира:

Управление по информационной политике и связям с общественностью