Гости ВУЗПРОМЭКСПО знакомятся с разработками студентов и учёных АГУ

Гости ВУЗПРОМЭКСПО знакомятся с разработками студентов и учёных АГУ

В Москве продолжается VII национальная выставка достижений российской науки. Астраханский госуниверситет экспонирует восемь проектов вуза, в том числе готовых к внедрению в производство.

На стенде АГУ представлены агробот для сбора томатов, подводный робот SMELCOM ROV 200, беспилотник для мониторинга водоёмов «Легенда», а также программный комплекс для обнаружения дефектов на промышленных деталях.

Кроме того, студенты презентуют напечатанные на 3D-принтерах щитки с термодатчиками для лица SMART FACE SHIELD, которые обучающиеся и сотрудники физико-математического института АГУ создают с начала пандемии для медицинских учреждений региона.

Среди экспонатов вуза есть и инновационные программы в области искусственного интеллекта: чат-бот приёмной комиссии для автоматизированных ответов на часто задаваемые вопросы и сервис оценки эмоциональной вовлечённости в образовательный процесс.

Посетители стенда Астраханского госуниверситета также могут попробовать на вкус «гастрономические инновации» АГУ — арбузные фитнес-снеки. Они готовятся путём выварки кусочков белой мякоти арбузной корки в сахарозаменяющем сиропе, получаемом по специальной технологии из красной мякоти арбуза, что, в свою очередь, говорит о применении низкоотходной переработки арбузов.

«На выставке можно не только презентовать свои разработки и обзавестись финансовой поддержкой, но и найти идеи для новых проектов, посмотреть, какие современные решения предлагают другие вузы. Подобные мероприятия очень вдохновляют на новые свершения. Я посетил ряд экспозиций и могу с уверенностью сказать, что наш вуз не проигрывает на фоне остальных. У нас очень сильные проекты, интерес к которым проявляют многие посетители», — делится впечатлениями студент факультета физики, математики и инженерных технологий Эмир Вильданов.

Отметим, участниками ВУЗПРОМЭКСПО стали более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, инжиниринговые и научно-образовательные центры, а также крупные промышленные компании страны.

С момента начала работы выставки стенд АГУ посетили сотни гостей. Среди них депутат Государственной Думы Леонид Огуль. Он пообщался со студентами — молодыми учёными АГУ, а также ознакомился со всеми экспонатами. Особое внимание парламентария привлёк подводный робот, позволяющий производить серьёзные исследования в водной среде, освободить водолазов от данных работ и обеспечить их безопасность.