Студенты АГУ пишут Большой этнографический диктант

04.11.2020
Студенты АГУ пишут Большой этнографический диктант

В этом году международная просветительская акция проходит уже в пятый раз и полностью переведена в онлайн-формат. Проверить свои знания о народах, проживающих в России, любой желающий может в период с 3 по 8 ноября.

В день начала диктанта на площадке АГУ испытание прошли второкурсники истфака. Представители других гуманитарных факультетов вуза (юридического, филологии и журналистики, социальных коммуникаций) также присоединились к акции со своих домашних компьютеров или мобильных телефонов.

По словам студентов и педагогов, очень правильным решением со стороны организаторов диктанта было разрешить пройти его в любое удобное время в течение выделенного периода. Кроме того, несомненный плюс — возможность сразу узнать правильные ответы и получить историческую справку со ссылками на источники.

«Участвуя в Большом этнографическом диктанте, студенты приучаются выражать свою гражданскую позицию, систематизировать новые знания и вписывать их в свою систему представлений о мире, адекватно реагировать на вызовы современной эпохи. А в нашем многонациональном крае вовлечение в акцию — просто насущная необходимость. Я убеждена: чем больше ребят и взрослых напишет диктант, тем более терпимой, толерантной станет атмосфера в обществе», — комментирует декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева.

Напомним, участниками Большого этнодиктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Задания доступны на официальном сайте проекта до 8 ноября. Они оформлены в виде теста и включают 30 вопросов. При этом общефедеральная часть едина для всех участников, а региональная — уникальна для каждого субъекта Российской Федерации. На выполнение всех заданий даётся 45 минут. Сразу после прохождения диктанта в электронном виде формируется сертификат участника с указанием результатов.