АГУ продолжает сотрудничество с региональным агентством по занятости населения

АГУ продолжает сотрудничество с региональным агентством по занятости населения

В университете завершается проект по повышению квалификации и профессиональной переподготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, женщин, имеющих детей дошкольного возраста, граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Всего по программам проекта до конца 2020 года будет обучено более 100 человек.

Реализация инициативы осуществляется в рамках соглашения между Астраханским госуниверситетом и Агентством по занятости населения Астраханской области по двум направлениям национального проекта «Демография»: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». В настоящее время обучение завершили 78 человек, 35 из них освоили программы повышения квалификации и 43 — программы профессиональной переподготовки.

Наиболее востребованными у слушателей оказались актуальные программы повышения квалификации АГУ: «Организационные основы противодействия коррупции», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг», «Кадровое делопроизводство» и другие; среди программ профессиональной переподготовки самыми популярными стали «Менеджмент в образовании», «Управление персоналом», «Кадровое делопроизводство».

Реализация проекта совпала с введением в регионе мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем обучение по программам осуществлялось в дистанционном режиме с использованием электронной образовательной среды на портале «Открытое образование АГУ». Специально для проекта преподавателями программ были разработаны электронные учебно-методические комплексы, содержащие учебные и методические материалы, видеоресурсы, иные материалы. Дистанционное обучение сопровождалось контактной работой тьюторов и обучающихся посредством индивидуальных консультаций и онлайн-лекций на платформе Zoom.

Все слушатели, уже завершившие обучение по программам, успешно прошли процедуру итоговой аттестации и получили соответствующие документы — удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке.

Департамент непрерывного образования