АГУ помогает всем желающим овладеть современными технологиями

Целый ряд курсов, предлагаемых департаментом непрерывного образования Астраханского госуниверситета, направлен на повышение компетенций, необходимых каждому в эпоху тотальной цифровизации.

Завкафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская стала участницей проекта ДепНО АГУ по проведению тренингов профессионального и личностного роста для преподавателей и сотрудников вуза. По её словам, департамент оперативно отреагировал на запрос кафедры и организовал тренинг «Системы сбора и хранения научной и наукометрической информации», который провела высококвалифицированный преподаватель — кандидат технических наук, старший научный сотрудник научной лаборатории математического моделирования и информационных технологий в науке и образовании, доцент кафедры прикладной математики, информатики и управления качеством АГУ Виктория Зелепухина.

«Занятие прошло очень плодотворно, мы получили интереснейшую информацию, которая необходима нашей кафедре для развития научного направления деятельности. Уверена, что эти знания будут полезны сотрудникам любого подразделения АГУ», — говорит Ирина Романовская.

АГУ помогает всем желающим овладеть современными технологиями

Большой интерес слушателей вызвала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Разработка и проектирование электронных курсов на иностранном языке в высшем учебном заведении на платформе MOODLE». Так, декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Равиль Арыкбаев признаётся, что всегда хотел хорошо говорить по-английски, и благодаря этой программе у него появилась возможность исполнить своё желание.

АГУ помогает всем желающим овладеть современными технологиями

«Что для меня эта программа? В первую очередь это возможность повысить свой уровень владения английским языком и подготовить на нём курс лекций. Наш факультет — участник международного проекта ERASMUS+, организатор летнего международного лагеря. Кроме того, мы открываем международную магистратуру по агромехатронике. Реализация этих проектов без высокого уровня владения английским языком невозможна», — подчеркнул Равиль Арыкбаев.

Ещё один слушатель этой программы, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики Ирина Шарова отмечает, что совместное обучение позволяет всем участникам обмениваться опытом, находить нестандартные решения, совершенствовать навыки командной работы.

АГУ помогает всем желающим овладеть современными технологиями

«Занятия проходят очень продуктивно, даже домашнюю работу выполняем с удовольствием! Обучение завершится созданием электронного курса по географическим дисциплинам на английском языке. Сначала это будет пробный курс, затем планируем ввести его в учебный процесс на постоянной основе», — рассказывает преподаватель.

Таким образом, инициатива руководства вуза по развитию приоритетных направлений повышения квалификации персонала находит отклик среди преподавателей Астраханского госуниверситета. И курсы, разработанные в ДепНО, — отличное тому подтверждение.

Вся актуальная информация о возможностях получения дополнительного образования и о деятельности департамента непрерывного образования АГУ размещается на портале вуза, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники».

Мы ждём вас по адресу: г. Астрахань, ул. Софьи Перовской, д. 96/3, оф. 11. Телефон: 8 (8512) 24-64-85.

Департамент непрерывного образования