Экономисты Астраханского госуниверситета осваивают искусственный интеллект

Экономисты Астраханского госуниверситета осваивают искусственный интеллект

Практико-ориентированная лекция по искусственному интеллекту в жизни и профессиональной деятельности была проведена для студентов факультета мировой экономики и управления и факультета бизнеса и экономики АГУ.

Встреча состоялась в рамках проекта «Школа искусственного интеллекта» от лаборатории больших данных и цифровых технологий. Будущие экономисты и бизнесмены узнали, что такое сильный и слабый искусственный интеллект, как работает компьютерное зрение и как машина идентифицирует объекты на изображениях, как компьютер пишет стихи и музыку, а также как научить искусственный разум рисовать картины. В наглядной форме слушателям были продемонстрированы способы обучения искусственного интеллекта и показано, как искусственные нейронные сети помогают нам автоматизировать рутинные операции и даже выполнять сложные задачи, предоставляя нам новые сервисы.

В дополнение к общераспространенным подходам слушателям были продемонстрированы кейсы из экономики и финансов, где искусственный интеллект взял на себя большую часть функций и неплохо с ними справляется. Тем не менее было отмечено, что сейчас не идёт речи о замене человека. Речь об автоматизации некоторых рутинных операций, и в этой связке работает принцип «человек + ИИ» вместо подхода «человек или ИИ».

Новые знания помогут слушателям лучше понимать современные технологии в экономике и бизнесе, а искусственный интеллект как важную сквозную технологию цифровой экономики. Интерес со стороны студентов может породить новые междисциплинарные проекты на стыке наук и новую интересную область для исследований.

Лаборатория больших данных и цифровых технологий