04.07.2019
Студент АГУ работает над проблемами искусственного интеллекта

Второкурсник факультета бизнеса и экономики направления «государственное и муниципальное управление» Давид Карапетян поделился научными проектами и идеями, итогами завершившегося учебного года и целями на будущий.

Давид стал интересоваться научной деятельностью и проектами в области цифровой экономики сравнительно недавно — около года назад, но даже за это короткое время смог приобрести важные практические навыки по своей специальности и стать участником международных конференций и конкурсов. Только в прошедшем учебном году студент принял участие в VIII Международном конкурсе научных работ, посвящённом 100-летию Финансового университета при правительстве Российской Федерации, в конференции Астраханского госуниверситета «Экономические вопросы России на рубеже веков», в научной социализации АГУ и в кейс-чемпионате по коммуникациям в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Студент АГУ работает над проблемами искусственного интеллекта

«На социализации мы представляли цифровые технологии, которые могут помочь при управлении экономическими процессами в менеджменте. Наш проект был посвящён микрофинансовым организациям в офлайн- и онлайн-среде и мошенническим схемам, которые сейчас часто используются для обмана пользователей. Мы предлагали усовершенствовать законодательство в связи с эти фактом, усложнить процедуру выдачи онлайн-займа и создать интернет-приложение, которое облегчило бы людям обратную связь в данном направлении», — отметил Давид Карапетян.

В мае 2019 года в Астраханском госуниверситете проходил научно-практический форум «Каспий в эпоху цифровой экономики». По его итогам был издан сборник, в котором Давид опубликовал научную статью «Инструмент цифровой экономики как способ решения экономических проблем». По словам студента, тематика цифровой экономики его интересовала всегда, поэтому в своей публикации он рассматривал внедрение технологии блокчейна — непрерывной цепочки блоков данных, где каждый последующий блок связан с предыдущим посредством содержащегося в нём набора записей. Кроме того, в статье исследуется применение криптовалюты в программе цифровизации экономики России. Давид также изучает вопросы и проблемы использования искусственного интеллекта и технологии Big Data в экономике.

Студент АГУ работает над проблемами искусственного интеллекта

Студент признался, что интерес к тематике, которой он сейчас занимается, привили преподаватели факультета бизнеса и экономики АГУ.

«Я выбрал интересное и динамично развивающееся направление в Астраханском госуниверситете — и не пожалел. Преподаватели всегда помогают мне и другим студентам, дают практические советы, касающиеся разработки научных материалов для конференций, подготавливают к каким-то важным мероприятиям», — подчёркивает молодой человек.

На достигнутом Давид Карапетян не останавливается и уже строит дальнейшие планы. Студент готовит разработку интернет-приложения, которая будет касаться технологий цифровой экономики. Этот проект будет представлен в рамках массовой программы выявления и поддержки молодых учёных «УМНИК». Даже летом Давид продолжает работать над следующей научной статьёй, посвящённой искусственному интеллекту и его внедрению в управление организациями в области менеджмента.

Фото: личный архив Давида Карапетяна, управление информационной политики