05.07.2019
Студенты Астраханского госуниверситета пробуют себя в качестве вожатых

В рамках летней педагогической практики, организуемой кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования, обучающиеся факультета филологии и журналистики и исторического факультета АГУ посетили детский оздоровительный центр «Берёзка».

Заместитель директора Юлиана Курепина рассказала ребятам о деятельности лагеря и новых направлениях его работы. Особый интерес вызвал просмотр патриотического видеоролика о юнармейской смене, проходившей в «Берёзке» в июне 2019 года. Затем состоялась обзорная экскурсия по лагерю с посещением досуговых занятий воспитанников.

Студенты Астраханского госуниверситета пробуют себя в качестве вожатых

Вторая часть поездки — практическая — стала испытанием для студентов на профпригодность. Они самостоятельно провели ряд воспитательных мероприятий, демонстрируя уровень владения профессиональными компетенциями, освоенными в ходе изучения курса «Основы вожатской деятельности».

Поскольку в состав делегации АГУ входила группа студентов из Туркменистана, вся программа была подчинена знакомству с республикой, её культурой и традициями. Ребята подготовили презентацию о своей стране, рассказав о самых красивых и значимых местах республики. В ходе мероприятий студенты учили воспитанников туркменским танцам, играли в национальные игры, вовлекали в национальные состязания. В завершение каждого мероприятия детей угощали национальными сладостями. Национальные костюмы студенток из Туркмении, их мастерство в исполнении народных танцев, вкусные угощения вызвали восхищение у воспитанников «Берёзки»: они приглашали гостей приезжать чаще.

По отзывам самих студентов, такие поездки позволяют им набраться опыта общения с детьми, проверить свои профессиональные умения и укрепить желание работать в сфере образования.

Студенты Астраханского госуниверситета пробуют себя в качестве вожатых

Факультет педагогики и социальной работы