Константин Маркелов подарил женщинам вальс-бостон и весеннее танго

Константин Маркелов подарил женщинам вальс-бостон и весеннее танго

Очередную встречу в возрождённом в Астраханском госуниверситете клубе самодеятельной песни участники посвятили Международному женскому дню.

Концерт под названием «Песни о любви и не только...» вновь объединил поклонников бардовского творчества — как именитых астраханских исполнителей, так и совсем юных, лишь недавно впервые взявших в руки гитары. Так, в этот вечер состоялся дебют второкурсника факультета математики и информационных технологий Бегенча Наркулыева: в его интерпретации всем знакомая песня Юрия Визбора «Ты у меня одна» приобрела колоритные восточные нотки.

Темы весны, нежности, женской красоты и очарования звучали со сцены вновь и вновь, обогащаясь новыми аспектами и нюансами. Зрители с удовольствием подпевали любимым строчкам Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого, Олега Митяева и Александра Суханова, Евгения Клячкина и Вероники Долиной. Не побоялись участники концерта представить и собственные произведения: так, декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Равиль Арыкбаев исполнил сочинённую им в юности песню на стихи Сергея Есенина «Дорогая, сядем рядом...».

И конечно, по сути, каждый концертный номер в этот вечер был признанием в любви — такой необъяснимой и многогранной. Барды раскрыли самые разные оттенки этого чувства, говоря о любви счастливой и несчастной, возвышенной и «бытовой». С воодушевлением аудитория восприняла и шуточные произведения о романе электрика с доктором наук и о всепоглощающем чувстве к... еде. Несомненным украшением концерта стал гитарный дуэт преподавателей физико-технического факультета Анатолия Лихтера и Даниила Матвеева, а строчка из исполнявшейся ими песни «В одной руке гитара, удача в другой руке» вполне может претендовать на роль девиза клуба самодеятельной песни АГУ.

По уже сложившейся традиции в финале концерта гитару в руки взял исполняющий обязанности ректора вуза Константин Маркелов. Поздравив всех прекрасных дам с наступающим праздником, он подарил им «Вальс-бостон» Александра Розенбаума и «Весеннее танго» Валерия Миляева. Так что неудивительно, что под эти танцевальные мелодии в зале закружилась первая пара...

Следующая встреча в КСП состоится в мае и будет посвящена Дню Победы.