Узбекские специалисты изучают в АГУ перевод

В Астраханском госуниверситете проходит обучение группа преподавателей из Узбекского государственного университета мировых языков. Вчера они встретились с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым и поделились своими впечатлениями от учебного процесса.

Гости из Узбекистана занимаются в Каспийской высшей школе перевода. Позади уже неделя напряжённых занятий, а покинет Астрахань делегация 7 марта. Во время обучения её участникам представилась поистине уникальная возможность побывать на мастер-классах давнего партнёра АГУ, ведущего переводчика русской кабины штаб-квартиры ООН в Вене Николая Тельнова.

Узбекские специалисты изучают в АГУ перевод

Во время встречи с ректором гости не скрывали своих положительных эмоций и от процесса обучения, и от вуза в целом. Несмотря на напряжённый учебный график, они смогли побывать на экскурсии по АГУ, а также посетили известные места Астрахани и даже спектакль в театре.

Узбекские специалисты изучают в АГУ перевод

Во время стажировки узбекские преподаватели изучают перевод. Но на самом деле зарубежный университет планирует куда более обширный спектр сотрудничества. Основная цель — магистерская программа двойного диплома. Константин Маркелов отметил, что у двух вузов очень много общего, имеются совпадения и в учебных планах, так что этот проект вполне осуществим.

Узбекские специалисты изучают в АГУ перевод

Ректор АГУ также рассказал гостям о международной работе Астраханского госуниверситета и грядущих важных мероприятиях в этой сфере. Кстати, укрепление связи с коллегами из Узбекистана находит поддержку и отклик и у зарубежных партнёров, которые нацелены на мультипликацию опыта Каспийского региона в Среднюю Азию.