В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»

На очередное мероприятие в рамках разработки стратегии социально-экономического развития Астраханской области организаторы пригласили студентов факультета бизнеса и экономики и факультета мировой экономики и управления АГУ.

В ходе разработки Стратегии действия граждане региона подали 451 предложение, касающееся развития промышленности. Из них для мероприятия в АГУ эксперты отобрали 50 наиболее часто встречающихся и содержащих самые важные и интересные идеи. Участникам форсайт-сессии предстояло смоделировать различные сценарии их реализации и разработать дорожные карты лучших проектов.

В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»

Под руководством экспертов — представителей министерства промышленности и транспорта Астраханской области — ребята включились в деловую игру. Каждый её участник получил по одному проектному предложению по таким темам, как кредиты, облигации, энергетика, тепло- и водоснабжение, пищевая и перерабатывающая промышленность, бережливое производство и др.

В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»

В ходе группового обсуждения студенты-экономисты составили карты проектов, объединив сходные инициативы в более крупные кластеры. Затем при помощи экспертов они дорабатывали предложения и представляли их аудитории в виде презентаций.

В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»

По итогам работы студентов представители регионального министерства промышленности и транспорта дадут оценку целесообразности реализации итоговых проектов с точки зрения временной перспективы, возможной окупаемости, возможности включения в федеральный нацпроект или региональные составляющие его федеральных программ, привлечения инвестора, ориентировочной стоимости.