05.05.2019
Представители АГУ вступили в диалог о таможне будущего

В рамках проекта «Диалог на равных» в Институте развития образования «Платформа» состоялась встреча с начальником таможни Астраханской области, генерал-майором таможенной службы Ильдаром Саидовым и исполняющим обязанности заместителя начальника таможни по кадрам, майором таможенной службы Александром Садовниковым.

Студенты АГУ и АГТУ собрались для разговора на тему «Таможня будущего: простота и удобство для бизнеса, эффективность и безопасность для государства».

Студенты-журналисты первого курса АГУ выступили на встрече с гостем в составе конвергентной редакции, которая работала над одновременным освещением события в разных медиаформах — видео, текст, фотография. Таким образом, ребята на практике применили знания и умения, сформированные во время занятий по дисциплинам «Система и типология СМИ», «Техника и технология СМИ», «Журналистское мастерство».

Представители АГУ вступили в диалог о таможне будущего

На встрече прозвучало много разных вопросов, но одной из актуальных для студентов тем стал выбор жизненного пути.

Ильдар Саидов остановился на том, какие цели он перед собой ставил и каких результатов достиг: «Не может быть одной конечной цели. Как только ты добился своего, нужно найти новую, более глобальную, чтобы всегда двигаться вперёд».

Также студенты интересовались прохождением практики и дальнейшим трудоустройством в таможенной сфере. На что спикер ответил: «Наши двери для вас всегда открыты и мы всегда рады вас видеть», — а также акцентировал внимание на дальнейшем сотрудничестве после окончания вуза.

Отвечая на вопрос «Смотрели ли Вы фильм «Белое солнце пустыни» и как относитесь к герою фильма — Верещагину?», Ильдар Саидов признался, что это один из его любимых фильмов, а небольшой бюст Верещагина находится в его кабинете и символизирует честь и неподкупность.

Во время встречи состоялся и небольшой интерактив: ребятам предложили заполнить таможенную декларацию, а тем, кто сделал это максимально правильно, достался памятный приз.

Представители АГУ вступили в диалог о таможне будущего

В завершение диалога Ильдар Саидов пожелал студентам успехов в будущей профессии и стремительного карьерного роста. Затем состоялся пресс-подход участников конвергентной редакции, которым начальник таможни дал эксклюзивное интервью. Информационный материал, выполненный студентами-журналистами АГУ, был подготовлен для сайта таможни Южного федерального округа и распространён в социальных сетях.

Студентка факультета бизнеса и экономики АГУ Сузанна Казарян поделилась впечатлениями от участия в мероприятии:

«Я считаю, что встреча прошла продуктивно, дала возможность узнать много нового о современной таможенной деятельности Российской Федерации, а также очень замотивировала на дальнейшую работу над собой. Ильдар Муратович произнёс важные слова, над которыми стоит задуматься. Он сказал, что в первую очередь важно, с какой мотивацией ты устраиваешься, что нужно иметь искреннее желание работать. Помимо этого, в такой ответственной профессии важно быть честным и добросовестным. Проект весьма интересен и познавателен, надеюсь, это была не последняя встреча».

Факультет филологии и журналистики

Факультет бизнеса и экономики