«Проектогенерация» в АГУ: от новых детсадов до «бегающего губернатора»

«Проектогенерация» в АГУ: от новых детсадов до «бегающего губернатора»

На один вечер студентам Астраханского госуниверситета выпал редкий шанс — примерить на себя должности региональных управленцев и показать, как свежие идеи помогут реализации майских указов президента.

Представителей разных факультетов пригласили принять участие в национальной аналитической игре «Проектогенерация». Пилотной площадкой этого всероссийского проекта в Астраханской области стал АГУ. Инициатор мероприятия — руководитель Всероссийского объединения наставников Николай Калмыков, а региональным оператором выступило агентство занятости населения Астраханской области.

Зарегистрированных участников игры случайным образом поделили на пять команд — по числу приглашённых экспертов из региональных органов власти. Помимо агентства занятости, которое представляла замруководителя Ирина Илюхина, помочь студентам в «Проектогенерации» пришли сотрудники министерства образования и науки, министерства социального развития и труда, министерства здравоохранения и министерства физической культуры и спорта. Функции модератора игры выполнил руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов.

После краткого знакомства в каждой команде из числа игроков выбрали «министра», «замминистра» и «пресс-секретаря», в чьи функции входило презентовать аудитории итоги будущей работы и отвечать на вопросы коллег-соперников. После этого закипела основная работа: студентам предложили выдвинуть по три инициативы, чтобы способствовать реализации в нашем регионе национального проекта «Демография».

«Мы все привыкли ругать правительство на кухне, но теперь у вас есть реальная возможность самим подумать, что конкретно можно сделать для страны, чтобы улучшить сегодняшний и завтрашний день», — напутствовала ребят Ирина Илюхина.

Студенты работали в формате мозгового штурма и за довольно короткое время сумели выдать на-гора несколько идей. Так, «агентство занятости» озаботилось проблемами молодых мам, которым после выхода на работу негде оставлять маленьких детей, и предложило организовывать специальные комнаты по уходу за малышами прямо на рабочих местах. «Минобр» ратовал за объединение общеобразовательных школ с ДЮСШ и повышение вовлечённости детей в занятия спортом. Другая инициатива этой команды — материальная поддержка беременных и родивших студенток из специального внутривузовского фонда.

Интересные проекты подготовило «министерство физкультуры и спорта»: это и создание сетей «здорового» фастфуда, и открытие при министерстве групп сопровождения для всех желающих сдать нормы ГТО. А наиболее фееричное предложение получило кодовое название «бегающий губернатор» — речь шла о социальной рекламе ЗОЖ с привлечением известных в регионе персон, в том числе нового и. о. главы области.

«Минсоц» обратил внимание на проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях и предложил, не мудрствуя лукаво, увеличить их количество, а также снабжать матерей-одиночек на выходе из роддома предметами первой необходимости для ухода за малышом. В свою очередь группа студентов, работавших по линии «минздрава», ратовала за организацию своеобразных площадок психологической помощи женщинам, столкнувшимся с послеродовой депрессией. Также «минздрав» озвучил инициативу по созданию бесплатных пунктов проверки показателей крови и АД в аптеках.

На стадии доработки проектов молодые люди могли обращаться к экспертам из «своих» министерств за консультацией. Специалисты разъясняли студентам, какие задачи входят в компетенцию представляемого ими органа власти, а какие нужно делегировать «соседям», уточняли и актуализировали предложенные инициативы. Например, по их советам ребята дополнили свои программы мерами по защите пенсионеров.

По словам Ирины Илюхиной, «главное преимущество мероприятия в том, что в зале сформировалась единая команда: «министерства» не конкурировали, а решали общие задачи». Также она напомнила, что срок реализации нацпроектов — шесть лет, а это значит, что кто-то из нынешних студентов успеет окончить вуз и, придя на работу в органы власти, внести уже не виртуальный, а самый реальный вклад в претворение сегодняшних инициатив в жизнь.

После защиты проектов экспертная комиссия выделила трёх победителей. Ими стали студентки факультета бизнеса и экономики (замруководителя «агентства занятости»), факультета филологии и журналистики (пресс-секретарь «минобра») и юридического факультета (глава «минздрава»). Они будут защищать честь АГУ на региональном этапе «Проектогенерации».