Студенты АГУ встретились с представителями общества «Дуслык»

Студенты АГУ встретились с представителями общества «Дуслык»

Участники проекта «Школа межэтнической журналистики» познакомились с особенностями национальной культуры татар, а также историей возникновения этой нации на территории Астраханской области и всей страны.

Руководитель молодёжного центра Астраханской областной общественной организации татарской национальной культуры «Дуслык» Даниль Хальмуратов рассказал студентам АГУ, обучающимся по направлению «Журналистика», как разные культурные традиции и обычаи народов, проживающих в регионе, переплетаются в один красивый астраханский узор.

«В Астрахани сформировался особый менталитет: дружеское отношение к представителям других национальностей, терпимость и способность к тесной интеграции. Даже праздники мы отмечаем вместе», — утверждает Даниль.

Так, ежегодной традицией астраханцев стало участие в весеннем празднике Сабантуй, а наш город уже получал уникальную возможность организовать подобное мероприятие на федеральном уровне. Кстати, только два российских города — Астрахань и Нижний Новгород — проводили федеральный Сабантуй дважды.

На встрече студенты услышали и об ошибках, которые иногда совершают в презентации народов. К примеру, будущим журналистам было интересно узнать, что во время проведения праздников представление флагов и гербов не является отличительной чертой культуры народа, а относится скорее к символике региона или страны.

Представитель общества «Дуслык» ознакомил ребят с уникальными фактами татарской культуры: в частности, речь зашла о самом знаменитом татарском спектакле — опере-балете «Шурале», а также о биографии Рудольфа Нуриева, которого называли «летающим татарином», заставившим весь мир восхититься русским балетом. На встрече вспомнили также известных деятелей культуры и спорта России, имеющих татарские корни. Это Марат Башаров, Чулпан Хаматова, Алсу, Ринат Дасаев, Марат Сафин, Алина Кабаева и другие. Кроме того, участники обсудили памятные места в Астрахани, связанные с деятелями татарской культуры, такими как поэты Муса Джалиль и Габдулла Тукай. Слушатели обратили внимание на то, что даже в архитектуре Астрахани встречаются элементы татарского национального орнамента: его можно заметить на наличниках, украшающих окна в старой части города.

Затронута оказалась и тема расселения татар в России и в Астраханской области. К примеру, в Наримановском районе существует 16 татарских сёл. Старокучергановское — самое большое из них, в нём проживают 15 000 жителей, из них 12 000 — татары.

После дискуссионной части встречи представители общественной организации «Дуслык», что в переводе означает «Дружба», угостили студентов традиционным татарским блюдом чак-чак и за чаепитием обсудили интересующие ребят вопросы, связанные с гастрономическими особенностями национальной кухни. Живя в многонациональной области, каждый из них хоть раз попробовал татарские вкусности: чак-чак, треугольный пирожок эчпочмак и другие.

Подобные мероприятия помогают узнать историю и культуру каждого из народов, проживающих на территории Астраханской области, подчёркивают уникальность каждого из них, при этом формируя понимание о едином многонациональном обществе.

Факультет филологии и журналистики