Педагоги АГУ организовали онлайн-общение с французским специалистом по инклюзии

Педагоги АГУ организовали онлайн-общение с французским специалистом по инклюзии

В Астраханском госуниверситете состоялся международный научно-проблемный семинар «Современные подходы к инклюзивному обучению детей со школьными трудностями: дислексия, дисграфия». Мероприятие организовано кафедрой коррекционной педагогики АГУ.

Вопрос обучения детей со школьными трудностями актуален во всём мире. У профессора из Парижа Жака Саго было много предложений в аспекте международной преемственности в образовательном пространстве. Участники мероприятия имели возможность взаимодействовать с помощью современных средств онлайн-коммуникации.

В рамках научно-проблемного семинара более 50 педагогов Астрахани и области были ознакомлены с такими вопросами, как актуальные проблемы инклюзивного обучения детей со школьными трудностями, теоретические аспекты проблемы нарушения письменной речи, статистика распространённости проблем, связанных с процессом письма и чтения, методы диагностики и логопедической работы по коррекции дислексии, дисграфии, информационно-коммуникационные технологии коррекции дислексии, дисграфии, дискалькулии.

Также для участников семинара был проведён мастер-класс по работе с детьми с дислексией.

Мероприятие прошло очень продуктивно и на одном дыхании. Педагогам было интересно услышать о зарубежном опыте инклюзирования детей с ОВЗ из первых уст. Они выразили благодарность организаторам семинара и ждут новых приглашений на мероприятия АГУ.

Факультет педагогики и социальной работы