Студенты АГУ получили сертификаты об окончании школы парламентской журналистики

Студенты АГУ получили сертификаты об окончании школы парламентской журналистики

12 ноября в малом зале Думы Астраханской области состоялось торжественное вручение документов о завершении обучения по образовательной программе четверокурсникам направления «журналистика» Астраханского госуниверситета.

Напомним, школа парламентской журналистики — совместный проект факультета филологии и журналистики АГУ и региональной Думы. Программа реализовывалась в период с 10 февраля по 21 июня 2020 года в объёме 108 часов.

В самом начале курса для студентов была проведена экскурсия по музею Думы, где они ознакомились с историей и современной деятельностью парламентариев. Затем молодые журналисты побывали на заседании парламента, где обсуждался региональный бюджет. Кроме того, студентам удалось посетить заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию, на котором поднимались вопросы о доступности одноразовых медицинских масок, профилактических мерах, принимаемых на территории региона в связи с распространением коронавирусной инфекции. В совещании принимали участие представители профильных региональных ведомств: Росздравнадзора, Роспотребнадзора, минздрава.

Сертификаты ребятам вручал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Встреча проходила в формате живого общения — после торжественной части студенты могли задать интересующие их вопросы, в частности, планирует ли Игорь Мартынов участвовать в выборах в депутаты седьмого созыва, пользуется ли социальными сетями, как планирует своё время, чтобы всё успевать, занимается ли спортом.

В завершение встречи завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская, являющаяся автором и руководителем проекта «Школа парламентской журналистики», выразила надежду, что совместная работа будет продолжаться, и поблагодарила пресс-службу Думы за методическую помощь и высокий профессионализм в деле подготовки новых медиаспециалистов.

Справочно:

Думе Астраханской области в этом году исполнилось 26 лет. Из них семь лет реализуется совместный образовательный проект ведомства и АГУ «Школа парламентской журналистики». В его основе лежит изучение специфики работы законодательной ветви власти в РФ.

Факультет филологии и журналистики