6 из 43: как студенты-журналисты АГУ проходили отбор на «СЕЛИАС-2020»

11.10.2020
6 из 43: как студенты-журналисты АГУ проходили отбор на «СЕЛИАС-2020»

В мероприятии в этом году приняли участие 420 талантливых и активных молодых людей со всей России, лидеров молодёжных и общественных организаций Южного федерального округа и других субъектов РФ. Среди них — шестеро представителей факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета.

По словам завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галины Белолипской, студенты ФФЖ начали принимать участие в «СЕЛИАСе» с 2011 года. Педагоги считают такие мероприятия очень полезными для начинающих журналистов, ведь они открывают ребятам возможность не только встретиться с известными людьми и своими кумирами, но и реализовать собственные идеи и проекты, помогают развитию коммуникативных способностей.

«Форумы — это некий тренажёр, где студент может попробовать себя в разных творческих направлениях и одновременно получить профессиональные навыки интервьюера, сценариста, режиссёра, продюсера и многих других новых специальностей, которые продуцирует современная медиаиндустрия. После выездных форумов телефонные книжки ребят пополняются важными контактами, среди которых могут быть как эксперты федерального и регионального уровня, так и сверстники участников — будущие художники, музыканты, исполнители, которые станут героями их медийных текстов», — поясняет Галина Белолипская.

На факультете филологии и журналистики практикуются творческие встречи участников форумов с однокурсниками, а иногда и со всеми обучающимися по направлению «журналистика». Незадолго до «СЕЛИАСа» состоялись как раз такие «посиделки» с третьекурсницей Анной Кучеровой и второкурсником Камилем Ижбердиевым. Ребята поделились своим опытом участия в таких значимых общероссийских мероприятиях, как «Территория смыслов», «Студенческая весна», «Таврида». Не остался без внимания и сам «СЕЛИАС» — в итоге принять в нём участие и прокачать свои навыки пожелали 43 будущих журналиста.

«В итоге в список участников вошли опытные Анна и Камиль, остальные четверо — Расул Даулетов, Мария Владыко, Кристина Иноземцева и Александр Петрищев — тоже убедили организаторов своими серьёзными портфолио. То есть отобрали из них только шестерых. И это хорошо! Я вижу, что такой серьёзный конкурс только сподвигнул других задуматься и активизироваться в реализации своих творческих возможностей. Процесс пошёл!» — говорит Галина Белолипская.

О том, каким стало для будущих медиаспециалистов участие в «СЕЛИАСе», читайте в нашем новом лонгриде.

Факультет филологии и журналистики