Слушатели школы журналистики АГУ присоединились к международной акции ЮНЕСКО

Слушатели школы журналистики АГУ присоединились к международной акции ЮНЕСКО

В рамках инициативы United Nations Educational школьники разных стран записывают короткие видео на тему организации учёбы во время изоляции и желания вернуться в традиционную школу.

Организаторов акции интересуют трудности дистанционной учёбы и её итоги, а также вопрос о будущем школьном образовании: уйдёт ли оно полностью в онлайн, где всё мобильно и доступно каждому, или необходимо сохранять формулу «офлайн + онлайн»?

Слушатели школы журналистики Астраханского госуниверситета, они же — ученики астраханских школ, решили поддержать мировую акцию и рассказать о личном опыте. В своих выступлениях обучающиеся говорят о том, что самоизоляция — это время для саморазвития, но при этом скучают по живому общению, когда образовательный процесс строится на диалоге учителя и ученика. Школьникам не хватает аудитории своих ровесников, одноклассников.

«Имея свою точку зрения и ощущая ответственность за высказанные комментарии, ребята выходят в мировое пространство и присоединяют свои голоса к мнению сверстников из других стран: не отменить „живую“ школу навсегда, а лишь на время принять тотальное дистанционное обучение», — отмечает завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

Проект «Школа журналистики» успешно работает на факультете филологии и журналистики АГУ вот уже третий год. Он представляет собой дополнительную общеразвивающую программу. Занятия в школе проводят преподаватели кафедры теории и истории журналистики, которые, используя новейшие образовательные технологии, знакомят старшеклассников с принципами создания новостного текста в СМИ, вопросами медиабезопасности в социальных сетях, возможностями фотообъектива и т. д.

Школа журналистики приглашает всех обучающихся на дополнительных общеразвивающих программах в АГУ поддержать акцию ЮНЕСКО и рассказать о своём школьном опыте дистанционного обучения во время самоизоляции.

Ознакомиться с мнением старшеклассников можно по ссылкам:

Мария Суханова

Мария Копылова