Студентов-журналистов АГУ вновь пригласили на премьеру в театр оперы и балета

Студентов-журналистов АГУ вновь пригласили на премьеру в театр оперы и балета

В рамках школы театральной медиакритики (руководитель — Галина Белолипская) студенты Астраханского госуниверситета, обучающиеся по направлению «журналистика», приняли активное участие в пресс-конференции, посвящённой премьере оперы «Кармен», а затем посетили спектакль.

Астраханский театр оперы и балета открыл юбилейный, 25-й сезон премьерой «Кармен». Легендарная опера Ж. Бизе предстала в постановке немецкого режиссёра Ханса-Йоахима Фрая и художника-постановщика Петра Окунева.

Работа над оперой началась ещё в марте, однако из-за пандемии выход спектакля постоянно переносился. Поэтому, по выражению художественного руководителя и главного дирижёра Астраханского театра оперы и балета Валерия Воронина, премьера «Кармен» — долгожданная. Показ оперы состоялся 11 и 12 сентября.

Опера предстала перед зрителями в оригинальной трактовке, где классика разумно сочетается с веяниями времени.

«Люди, которые хотят увидеть классические элементы, их увидят. А те, кто хочет посмотреть на современную драматическую постановку, также останутся под впечатлением», — считает режиссер-постановщик Ханс Фрай.

На пресс-конференции он сделал акцент на межнациональном характере постановки: «Жорж Бизе — француз, который написал самую известную оперу об Испании. Теперь мы ставим её в России с диалогами на русском, в которых чувствуется астраханский темперамент».

Студенты-журналисты АГУ активно изучают тенденции театрального искусства и его взаимосвязь с современной культурой в рамках самых разных дисциплин: «Медиакритика», «Журналистика в сфере культурных коммуникаций», «Журналистика как социокультурный феномен». Такая связь с театральной практикой расширяет профессиональные компетенции будущих медиаспециалистов и формирует вкус.

Александра Мельникова, одна из студенток, которая в прошлом году активно принимала участие в проекте «Театральная медиакритика», на этот раз приехала на пресс-конференцию в составе съёмочной группы ГТРК «Лотос».

«Важно, что на первом курсе я посещала занятия в школе театральной медиакритики, и для меня открылся целый мир, с которым я постепенно знакомилась, внимательно изучала. Соответственно, получила опыт участия в обсуждении театральных постановок. Я посещала спектакли, училась писать рецензии. Сейчас для меня ценно то, что я знаю главных действующих лиц театра: главного дирижёра, руководителя хора, ведущих актёров. Всё это позволило мне подготовиться к тому, чтобы делать телевизионные сюжеты на театральную тему более осознанно», — признаётся Александра Мельникова.

Пресс-секретарь театра оперы и балета Людмила Ролина отметила важность продолжения совместного с АГУ проекта, который носит просветительский характер и имеет целью воспитать в перспективе поколение театральных медиакритиков. Также она поблагодарила студентов за проявленный к спектаклю интерес.

На следующий день обучающиеся АГУ побывали на премьере оперы и окунулись в испанские страсти. Пережив яркие эмоции, второкурсники уже написали свои первые рецензии.

Факультет филологии и журналистики