На факультете психологии АГУ состоялась театральная премьера

На факультете психологии АГУ состоялась театральная премьера

Ограничительные условия не нарушены и меры профилактики распространения коронавирусной инфекции соблюдены целиком и полностью. Спектакль, поставленный силами студентов и преподавателей, прошёл в онлайн-формате на платформе Zoom.

В условиях самоизоляции самым трудным оказалось пережить дефицит непосредственного взаимодействия, совместной деятельности и просто весёлой «движухи», которой непременно наполнена студенческая жизнь. Особенно это важно для тех, чья будущая профессиональная деятельность напрямую связана с общением с людьми, — психологов и конфликтологов. Студенты факультета психологии знают, что залогом успеха является то, как мы относимся к трудностям и проблемам, воспринимаем их как непреодолимое препятствие или как вызов.

Результат не заставил себя ждать: в минувшие выходные состоялась премьера аудиоспектакля по пьесе Валентина Красногорова «Нескромные желания, или Зойкина контора» в исполнении активных и талантливых студентов-психологов. Пьеса, выбранная творческим коллективом, отражает извечные чувства и проблемы человечества: любовь, семья, карьера, отношения между мужчиной и женщиной и др.

«Сначала задумка заключалась в том, чтобы устроить в онлайн-формате что-то вроде „квартирника“ и почитать книги по ролям. Но уже с первых встреч стало понятно, что просто чтением довольствоваться не получится, нам хочется „развернуться“, насколько это позволяют условия. Так появились идеи добавить в постановку музыкальные заставки, использовать подручный домашний реквизит для создания у слушателя полной иллюзии погружения: звон посуды, шум льющейся воды, телефонные звонки. Например, девочки на время репетиций надевали туфельки на каблучках, чтобы имитировать шаги», — делится инициатор мероприятия, ставшая на время режиссёром-постановщиком спектакля, замдекана факультета психологии Елена Борисова.

По окончании постановки, как и положено, артисты вышли на поклон, включили видеотрансляцию, все зрители-слушатели имели возможность поблагодарить актёров и поделиться своими впечатлениями от спектакля. Артисты, в свою очередь, поблагодарили слушателей и пригласили на свои будущие постановки.

Факультет психололгии