АГУ развивает сотрудничество с молдавскими университетами

АГУ развивает сотрудничество с молдавскими университетами

С 24 по 28 марта 2019 года делегация Астраханского госуниверситета в составе декана факультета социальных коммуникаций Людмилы Баевой и руководителя учебно-опытного хозяйства «Начало» Михаила Анишко находилась с визитом в Молдавии.

Во время пребывания состоялись встречи, направленные на подготовку сотрудничества с вузами этой страны, а также профориентационную работу со школьниками.

Так, делегация Астраханского госуниверситета посетила Аграрный университет Молдовы. На встрече присутствовали ректор Ливиу Волконович и проректоры вуза. В результате была достигнута договорённость о сотрудничестве между университетами: проект соглашения со стороны Аграрного университета Молдовы подписан. Далее для астраханских гостей провели экскурсию в учебно-опытное садоводческое хозяйство вуза и на факультет плодоовощного сельского хозяйства.

Также в рамках делового визита представители АГУ посетили Технический университет Молдовы. Коллеги провели переговоры с проректорами по научной и международной деятельности, побывали на факультете технологии пищевой продукции и факультете информационных технологий, в технопарке Tekwill. В результате была подготовлена основа для соглашения о двустороннем сотрудничестве в областях, вызывающих взаимный интерес.

Кроме того, состоялся визит делегации АГУ в Россотрудничество. В ходе встречи достигнута договорённость о презентации Астраханского госуниверситета на портале отделения Россотрудничества в Молдавии для продвижения на рынке абитуриентов.

27 марта астраханские делегаты посетили Комратский государственный университет (автономная область Гагаузия). В результате с ректором иностранного вуза достигнута договорённость о двустороннем сотрудничестве.

Также в этот день благодаря Россотрудничеству была проведена встреча с выпускными классами трёх школ (лицеев и гимназии Гагаузии), на которой Людмила Баева рассказала о возможностях и преимуществах поступления в Астраханский госуниверситет. Будущим иностранным студентам были продемонстрированы фильмы о вузе и интервью со студентом АГУ из Молдавии.

В результате деловой поездки были достигнуты договорённости о сотрудничестве с вузами Молдавии и создана основа для презентации Астраханского госуниверситета для молдавских школьников.

Факультет социальных коммуникаций