Профессор АГУ стала соавтором авторитетного международного издания

31.03.2020
Профессор АГУ стала соавтором авторитетного международного издания

В издательстве IGI Global (Оттава, Канада) вышла в свет энциклопедия «Криминальная активность в Глубоком Интернете». Один из разделов издания, посвящённый анализу печально известных «групп смерти», подготовила декан факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета Людмила Баева.

Объектом исследования в этой главе энциклопедии стали активизировавшиеся в Сети с 2015 года сообщества, которые подталкивают подростков к совершению самоубийств. В издании представлена характеристика экзистенциальных проблем, возникающих у молодых людей в условиях электронной культуры, проанализированы механизмы смещения ценностей реальности и игры, жизни и смерти. В итоге автор определяет наибольшие риски, ведущие к подростковому эскапизму, суицидальным настроениям и действиям. Исследование показывает, как используется механизм манипулирования сознанием молодёжи на основе игровых сценариев для направления их к деструктивной и саморазрушительной деятельности.

Людмила Баева уже не первый год сотрудничает с издательством IGI Global, которое специализируется на проблемах информационного общества в его различных аспектах. В частности, она принимала участие в подготовке статей для 3-го и 4-го изданий «Энциклопедии информационных наук и технологий» (Encyclopedia of Information Science and Technology), а также в ряде коллективных монографий.

Факультет социальных коммуникаций