Студенты АГУ стали участниками форсайт-сессии «Прикаспийские традиции»

Студенты АГУ стали участниками форсайт-сессии «Прикаспийские традиции»

Мероприятие прошло в рамках экспертного совета при губернаторе Астраханской области по разработке стратегии социально-экономического развития региона. От Астраханского госуниверситета на сессии присутствовали представители факультета мировой экономики и управления и факультета социальных коммуникаций.

В жюри мероприятия вошли первый заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева, руководитель астраханского туристско-информационного центра Яна Абдуразакова и другие эксперты.

Студенты направлений «Туризм», «Культурология» и программы профессиональной переподготовки «Сервис и туризм» АГУ, а также сотрудники астраханских учреждений культуры были разделены на несколько команд, каждая из которых в тесном взаимодействии с экспертной комиссией систематизировала предложения астраханцев по развитию социокультурной сферы и туризма в нашем регионе.

После того как все инициативы граждан были распределены по сходным тематическим программам, участники форсайт-сессии в интерактивном режиме объединили свои программы в перспективные кластеры. Всего было выделено восемь кластеров со своими ресурсами, потенциалом и точками роста. Каждая команда представила своего спикера, который и защищал коллективный проект перед жюри.

Особенно интересными руководство министерства культуры и туризма Астраханской области признало инициативы, представленные студентами АГУ: проект Ульяной Бездеровой по развитию водного и рекреационного туризма, разработка Нины Шатульской, посвящённая развитию археологического туризма, и проект по благоустройству и развитию объектов досугового творчества в регионе, представленный Кариной Насыровой.

В заключение форсайт-сессии участники мероприятия подготовили серию коллажей, в яркой и наглядной форме раскрывающих особенности предложенных проектов и кластерных инициатив.

Факультет мировой экономики и управления