В Год науки и технологий в АГУ провели турнир по киберспорту

В Год науки и технологий в АГУ провели турнир по киберспорту

Соревнования проходили в рамках международного проекта MAGnUS программы Erasmus+ по поддержке направления подготовки магистратуры «Разработка компьютерных игр и мобильных приложений».

В соревнованиях в Астраханском госуниверситете приняли участие порядка 70 студентов вуза и колледжа АГУ в составе 13 команд. Киберспортсменам на выбор были предоставлены несколько видеоигр: Counter-Strike: Global Offensive (карта произвольная) и Dota 2.

В организации мероприятия посильную помощь оказали студенты вуза. Ребята прописывали правила, создали удалённый сервер и, как на всех спортивных матчах, комментировали ход игры.

«Все мы получили море эмоций, а участники поняли, что значит командная работа и какая огромная ответственность лежит на капитане. Большинство ребят пришли на соревнования, чтобы заявить о себе и попробовать свои силы», — отмечает первокурсник факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ Данила Сухоруков.

Победителями соревнований по игре CS:GO стали игроки из команды Fast, а турнир по Dota 2 выиграл коллектив ghoulS USSSR rang. Все киберспортсмены получили сертификаты, а команды-победители — почётные грамоты и призы.

По словам организаторов, в дальнейшем они планируют провести сражения между факультетами АГУ, а затем ещё более масштабный турнир, в котором примут участие студенты из вузов и ссузов Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью