Студенты АГУ вернулись с мероприятия по кибербезопасности в Краснодаре

Студенты АГУ вернулись с мероприятия по кибербезопасности в Краснодаре

Четверокурсники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета Александр Приходько и Александр Горенков, а также магистрант Никита Полетаев приняли участие в международной конференции по информационной безопасности Kuban CyberSecurity Conference, где в соревнованиях заняли девятое место из 39 команд.

Конференция собрала на одной площадке лучших из лучших: экспертов в области кибербезопасности, IT-специалистов, силовиков, работников администрации Краснодарского края, профессоров и студентов ведущих вузов.

«В этом мероприятии мы принимали участие уже в третий раз, и в этом году были приятно удивлены подходом к выбору заданий, потому что они были на порядок более интересными и сложными в сравнении с прошлым годом. В этот раз нам предложили задания по таким направлениям, как реверс-инжиниринг напрямую и извне, форензика – раскрытие киберпреступлений, задания по криптографии, социальной инженерии и вебу, а также игровые задания», – поделился впечатлениями Александр Приходько.

Кроме того, по словам участников, им запомнились спикеры и их доклады: Виктор Алюшин («Лаборатория Касперского») рассказал про реверс-инжиниринг обфусцированного и виртуализированного приложения, Алексей Новиков (Positive Technologies) объяснил, на что следует обратить внимание при расследовании киберпреступлений, Алёна Новосельцева (MIA-Division) сообщила об угрозе деанонимизации пользователей сети Tor, Илья Шапошников (SFT10) описал различные инструменты для анализа интернета вещей.

Фото: факультет цифровых технологий и кибербезопасности