В Астраханском госуниверситете прошёл семинар о патентах

В Астраханском госуниверситете прошёл семинар о патентах

29 октября на базе центра «Точка кипения» АГУ состоялось занятие «Стратегический подход к патентованию». Собравшиеся обсудили, как выявить потенциально охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности, запланировать патентную активность, оптимизировать расходы и многое другое.

Спикером мероприятия стал Александр Левкин, генеральный директор ООО «Царская привилегия». Приглашённый гость кратко рассказал о разделах права, среди которых выделил патенты, ноу-хау, товарные знаки и промышленные образцы как важнейшие для технологических предпринимателей. Спикер обозначил основные категории технических решений для патента — устройство, способ, вещество и применение, — а также отметил три вопроса, которые должен задать себе любой предприниматель, чтобы определить патентоспособность проекта:

1. Создал ли я нечто новое, чего ещё нет в мире?
  2. Можно ли облачить это в некую объективную форму, не зависящую от конкретной личности?
  3. Предполагается ли объективный технический результат, одинаково полезный любому человеку?

Кроме того, Александр Левкин рассказал о том, как выявить объекты, имеющие коммерческую ценность и возможность охраны, как разные этапы жизненного цикла продукции и стратегия реализации связаны с результатами интеллектуальной собственности, как разработать и воплотить в жизнь долгосрочный план для оптимизации расходов, предотвратить риски и извлечь максимальную выгоду.

Среди вопросов, рассмотренных в рамках семинара, оказались тонкости международного патентования, связь российских патентов с зарубежными, патентование в сфере IT, а также компенсация расходов на защиту интеллектуальной собственности.

Александр Левкин ответил на все интересующие аудиторию вопросы, проиллюстрировав их конкретными примерами.