АГУ продолжает повышать квалификацию преподавателей вуза по педагогическому образованию

30.10.2019

В Астраханском госуниверситете проводится очередной цикл обучения профессорско-преподавательского состава вуза по дополнительной профессиональной программе «Педагогическая деятельность в системе высшего образования».

Повышение квалификации организуется отделом корпоративного обучения департамента непрерывного образования АГУ.

Традиционно для Астраханского госуниверситета, придерживающегося принципов обучающейся организации, сентябрь ознаменовывается началом учебного года для преподавателей, приступающих к освоению программ повышения квалификации по педагогическому направлению и профилю профессиональной деятельности. Сегодня вспомнить юные годы и самим ненадолго стать студентами посчастливилось не имеющим педагогического образования доцентам и профессорам факультетов бизнеса и экономики, физической культуры и спорта; агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины; цифровых технологий и кибербезопасности, а также биологического, геолого-географического, юридического факультетов.

Программа, разработанная в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», а также квалификационными требованиями по должностям — ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан, — способствует развитию навыков профессиональной деятельности, организационно-педагогического сопровождения обучающихся, оказания им поддержки в учёбе и профессионально-личностном развитии. Она реализуется в Астраханском госуниверситете в рамках системы корпоративного обучения уже второй год. За это время программу успешно освоили 24 преподавателя вуза. В настоящее время по ней обучаются ещё 36 человек. Программа уже получила множество положительных откликов.

«Несмотря на то что сами много лет преподаём, мы получаем на курсах очень много новой ценной информации. Занятия организованы на высоком уровне, с грамотным учебно-методическим обеспечением. Информационно насыщенными являются все блоки программы», — отмечают слушатели.

Учебный план включает психолого-педагогический, нормативный, коммуникативный и информационный модули. К ведению занятий привлечены высококвалифицированные специалисты АГУ: доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Елена Тарабановская, начальник отдела корпоративного обучения ДепНО Галина Белякова, доцент кафедры прикладной математики, информатики и управления качеством Ирина Бубенщикова, ведущий специалист УМУ Светлана Агафонова, начальник отдела практик и госаттестации УМУ Марина Козак. Часть основного — психолого-педагогического — модуля реализуется в дистанционном формате.

Преподаватели программы приятно удивлены желанием своих коллег примерить на себя роль студентов, ведь за плечами многих уже есть многолетний стаж педагогической деятельности.

«Работать с такой категорией слушателей очень интересно и полезно. Мы делимся своими знаниями, но и сами получаем бесценный опыт. Надеемся, что такое взаимовыгодное сотрудничество продолжится и в будущем учебном году», — подчёркивают ведущие занятий.

Следует отметить, что по решению руководства вуза всем штатным преподавателям, осваивающим корпоративные программы, предоставляется стопроцентная скидка на обучение.

Набор следующей группы обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Педагогическая деятельность в системе высшего образования» планируется организовать в январе — феврале 2020 года.

Департамент непрерывного образования