В Астраханском госуниверситете прошли занятия по химии для детей

В Астраханском госуниверситете прошли занятия по химии для детей

На химическом факультете АГУ состоялись научные семинары «Фундаментальная и прикладная химия» и «Юный исследователь», в рамках которых ученики школ познакомились с удивительным миром молекул.

Научный семинар-интенсив «Фундаментальная и прикладная химия» предназначен для школьников 8–11 классов. Занятия проходят в течение трёх месяцев еженедельно в виде лекций, практических и лабораторных работ, на которых старшеклассники могут подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а также к олимпиадам по химии.

В октябре для каждого класса была реализована специальная программа. Так, восьмиклассники изучили вещества и их свойства, смеси и методы их разделения, а также строение атома. Учащиеся девятых классов занимались строением не только атомов, но и молекул, химическими связями, основными классами неорганических веществ, а также решением задач. Десятиклассники выполнили лабораторные работы по органической химии и предельным углеводородам. Ученики одиннадцатого класса изучили зависимость свойств веществ от их строения, а также потренировались в решении задач.

Занятия позволили ребятам не только восполнить недостающие знания по химии, но и составить цельную картину этой интересной науки. Химия невозможна без наглядного эксперимента, ведь теория может легко забыться, а вот удачный и красивый химический опыт запомнится надолго, так что все теоретические знания школьники закрепили химическими экспериментами.

В рамках научного семинара «Юный исследователь» на тему «Моделирование молекул» ученики 1–11 классов познакомились с такими понятиями, как простые и сложные вещества, аллотропия, атомы, молекулы. С использованием бесплатной платформы Avogadro они создавали модели молекул простых и сложных веществ, а также изучали их строение в виртуальной лаборатории.

Подобные занятия в рамках цикла научных семинаров развивают у школьников познавательный интерес к химической науке и формируют исследовательские навыки.

Более подробная информация о курсах размещена на странице химического факультета АГУ.

Химический факультет