АГУ стал площадкой медиатренинга для прикаспийских журналистов

АГУ стал площадкой медиатренинга для прикаспийских журналистов

Проект, реализуемый российским политологическим центром «Север — Юг» при поддержке Фонда президентских грантов, посвящён предстоящему 75-летию Великой Победы.

Партнёрами мероприятия выступили Музей боевой славы, Астраханский государственный университет и Астраханский государственный технический университет.

В мероприятии приняли участие молодые журналисты, редакторы печатных и электронных СМИ, представители медиасообществ, студенты факультетов журналистики ведущих вузов Азербайджана, Казахстана и России.

Медиатренинг торжественно открылся 29 октября в Музее боевой славы. После выступления доцента кафедры истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета Сергея Кондратенко на тему «Историческая наука и журналистика: точки соприкосновения» участники совершили экскурсию по музею и возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Рабочая программа медиатренинга стартовала в Астраханском госуниверситете с приветственного слова проректора по учебной работе Александра Трещёва, который подчеркнул, что АГУ отнюдь не случайно стал площадкой для подобного мероприятия. Вуз давно и плодотворно изучает проблемы Прикаспия, а молодые журналисты с дипломами АГУ работают в СМИ Азербайджана, Ирана, Казахстана.

«К сожалению, в последнее время наблюдаются негативные тенденции, попытки „переписать“ советскую историю, особенно часто это касается победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И именно журналисты-международники, юристы, политологи во многом ответственны за то, как эти проблемы преподносятся общественности. У вас есть соответствующий опыт, и сегодняшнее мероприятие, надеюсь, откроет новые направления и перспективы его применения», — сказал Александр Трещёв.

Анжелика Трапезникова, исполнительный директор политологического центра «Север — Юг», представила аудитории спикеров медиатренинга. Так, мастер-класс «Хроника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов» провела замдиректора архива Ольга Белякова. На проблеме фальсификации истории в школьных учебниках стран постсоветского зарубежья сконцентрировалась доцент кафедры зарубежной истории и регионоведения АГУ Юлия Кудряшова. Сооснователь проекта Political.kz, президент Общественного фонда AIN Citadel (Казахстан) Ассоль Мирманова предложила слушателям тренинг «Влияние медиа на массовое сознание: этические аспекты трактовки истории», а профессор Бакинского славянского университета, заведующая кафедрой журналистики, эксперт по PR Шелале Гасанова провела тренинг «PR-технологии в противодействии фальсификациям о Великой Отечественной войне». Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы будущего современных медиа и феномен блогерства как профессии и образа жизни.

30 октября работа медиатренинга «Навстречу 75-летию Великой Победы» продолжается на площадке Астраханского государственного технического университета. Участников ожидает презентация информационных проектов о Великой Отечественной войне на пространстве СНГ, встреча с генеральным директором радиостанции «Говорит Москва» Владимиром Мамонтовым, интерактивные практикумы и командные игры, а также финальный круглый стол.