Журналисты АГУ присоединились к празднованию Дня Победы

Журналисты АГУ присоединились к празднованию Дня Победы

Студенты факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета инициировали несколько творческих проектов, посвящённых 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Все они направлены на формирование профессиональных компетенций.

Так, обучающиеся направления «журналистика» разных форм обучения провели поэтический марафон #вместесПобедой, объединивший разные поколения. Студенты подготовили видео с чтением стихотворений о войне.

Среди участников акции — не только вчерашние школьники, но и уже состоявшиеся профессионалы. Так, магистрантка второго курса, корреспондент ГТРК «Лотос» Марина Мельникова обратилась к творчеству Александра Твардовского, а четверокурсник очно-заочного обучения, руководитель службы информационных программ ТВ «Вести-Севастополь» Андрей Поперечнюк прочитал стихи собственного сочинения прямиком из города-героя.

В марафоне поучаствовали и иностранные граждане. Стихотворение Анны Ахматовой «Мужество» прозвучало в исполнении Ульви Искендерли, студента третьего года очно-заочного обучения из Баку.

К акции присоединились также слушатели школы журналистики АГУ, будущие абитуриенты, те, кто только готовится к поступлению на ФФЖ.

В марафоне прозвучали произведения Владимира Высоцкого, Константина Симонова, Арсения Тарковского, Ярослава Смелякова, Юлии Друниной, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и других великих поэтов.

Таким образом, студенты-журналисты практиковались в публичных выступлениях, развивая навыки выразительного чтения и риторики, а также составления сценария и создания собственных видеозаписей. Режиссёром проекта выступила второкурсница Анастасия Железнова. Девушка смонтировала все собранные ролики, свела звук и наложила музыкальный фон.

Проект получил положительный отклик у публики в социальных сетях. В комментариях к видео, размещённому в Facebook, «ВКонтакте», Instagram и YouTube, зрители отмечали душевное, сердечное и трепетное исполнение. «Как хорошо, что такие ребята будут журналистами!» — написал один из пользователей.

Следующий проект — #нашБессмертныйполк — представлял собой выполнение домашнего задания по телевизионному практикуму, который ведёт преподаватель Мария Левченко. Молодым людям в условиях самоизоляции необходимо было подготовить видео о своём герое — участнике Великой Отечественной войны или труженике тыла, попробовав себя в роли сценариста, оператора и монтажёра. Сюжеты ребят переполнены любовью и уважением к своим прадедушкам и прабабушкам.

Собрала воедино видеоматериалы студентов-журналистов первого и второго курсов вновь Анастасия Железнова. Видеозапись проекта #нашБессмертныйполк также опубликована на различных платформах, она набрала уже сотни просмотров и вызвала неподдельный интерес сверстников обучающихся.

Таким образом, участие будущих медиаспециалистов в двух творческих проектах о Победе формировало не только необходимые практические навыки, но и чувство патриотизма.

Кроме того, по традиции 9 мая на региональном телеканале «Астрахань 24» был показан документальный фильм «Майор Трубка»  — совместный творческий проект студентов и сотрудников АГУ и корреспондентов канала, премьера которого состоялась в 2018 году. Лента основана на жизненном пути астраханского журналиста-фронтовика Александра Кравца. Напомним, фильм «Майор Трубка» занял первое место в X открытом всероссийском конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты», который проходил в Новосибирске.

Факультет филологии и журналистики