«АГУ глазами школьников»: вуз вновь открыл двери для будущих абитуриентов

«АГУ глазами школьников»: вуз вновь открыл двери для будущих абитуриентов

На этот раз в университет приехали учащиеся из Приволжского района. Они посетили учебный корпус № 2 на пл. Шаумяна, где ребятам продемонстрировали плюсы обучения в естественно-научном русле.

По традиции ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко ответила на вопросы абитуриентов о поступлении, отметив нововведения этого года: теперь абитуриенты Астраханского госуниверситета смогут выбрать для себя не три, как раньше, а пять направлений подготовки.

Своё знакомство с корпусом, где обучаются биологи, географы и химики, ребята начали с актового зала, а уже потом разделись на группы и отправились в научное путешествие. На пути школьников ждало немало приключений и новых знаний.

Так, будущие абитуриенты попытались выделить ДНК банана с помощью моющего средства, соли и спирта. Школьники ощутили настоящий азарт, участвуя в соревнованиях по сбору спилс-карт, а географический квест позволил им погрузиться в историю Астрахани.

Большее впечатление на ребят произвёл зоологический музей, в котором представлено всё биологическое разнообразие региона. Сотрудники научили гостей различать ядовитых и безвредных змей и показали останки мамонта, жившего когда-то на территории нашего края.

Ребята пришли в восторг, когда увидели маленькую копию извергающегося вулкана, и сами поучаствовали в химических опытах.

Некоторые школьники отметили, что так интересно и познавательно про науку им ещё не рассказывали, а кто-то даже решил связать с этой сферой свою дальнейшую жизнь. По просьбам учащихся в ближайшее время для них будет организована новая экскурсия в АГУ, где будущих абитуриентов познакомят с ИТ-направлениями.

Управление по информационной политике и связям с общественностью