АГУ выступил площадкой Тотального диктанта — 2021

АГУ выступил площадкой Тотального диктанта — 2021

Ежегодная международная просветительская акция традиционно проводится с целью проверки грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.

Тексты Тотального диктанта пишут популярные современные авторы. В этом году Дмитрий Глуховский специально для просветительской акции написал произведение «Обещания», представляющее собой «сюжеты, связывающие поколение и наследие». Тема семейных ценностей легла в основу короткометражного фильма, премьера которого состоялась на всех очных площадках в день проведения акции. Это новшество 2021 года позволило каждому проверяющему свои знания погрузиться в тему произведения и проникнуться особым эмоциональным настроем.

В Астрахани диктант писали на нескольких площадках, и, как обычно, самой многочисленной из них стал Астраханский государственный университет: сюда пришли 140 человек. На территории «Точки кипения» и в большой лекционной аудитории собрались самые мотивированные участники. Диктант писали и обучающиеся в АГУ иностранные студенты, решившие проверить свой уровень владения русским языком.

Председатель городской экспертной комиссии образовательной акции «Тотальный диктант», декан факультета филологии и журналистики, доктор филологических наук Людмила Касьянова поблагодарила всех за участие в этом социально значимом образовательном проекте, подчеркнув его особую роль в популяризации грамотности.

Студенты же с большим удовольствием поделились своими впечатлениями.

«Я пишу Тотальные диктанты с 2018 года. Текст в этот раз был достаточно сложный, но формат понравился мне больше, чем в предыдущие годы. Сначала мы посмотрели короткометражный фильм, это погрузило в атмосферу и дало понимание о тексте диктанта», — рассказала третьекурсница факультета филологии и журналистики Анна Кучерова.

Обучающаяся факультета социальных коммуникаций Анастасия Полякова отметила, что приняла участие в акции в первый раз. Впечатления, по словам студентки, замечательные, и она очень надеется на хорошую оценку.

Результаты Тотального диктанта — 2021 можно будет узнать на сайте акции после 18 апреля.

Награждение отличников состоится 22 апреля в 18:00 в главном корпусе университета по адресу: ул. Татищева, 20а, ауд. 316.

Текст Тотального диктанта написали и в филиале АГУ в г. Знаменске. Проверить свои знания здесь решили более 25 человек, в первую очередь учащиеся школ и вуза. Диктатором выступила старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Наталья Громова.

Факультет филологии и журналистики

Филиал АГУ в г. Знаменске