АГУ провёл выездной день открытых дверей

АГУ провёл выездной день открытых дверей

23 января представители нескольких факультетов Астраханского государственного университета встретились с учащимися 10–11 классов школ Черноярского района.

В актовом зале Черноярской СОШ собралось около 140 старшеклассников из сёл Чёрный Яр, Солёное Займище, Старица, Зубовка.

Астраханский госуниверситет представляли исполняющая обязанности заведующей кафедрой современного русского языка Зухра Аглеева, завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская, доцент кафедры истории России Олег Лихолет, доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Андрей Трясучев, а также студенты факультета филологии и журналистики.

В ходе встречи учащиеся выпускных классов узнали о правилах приёма в высшие учебные заведения, особенностях приёмной кампании 2019 года, бонусах, предоставляемых университетом абитуриентам. Рассказ об АГУ сопровождался демонстрацией видеофильма. Преподаватели вуза интересно и увлекательно описали направления подготовки бакалавров и студенческую жизнь на факультетах, ответили на вопросы будущих абитуриентов. Кроме того, было проведено анкетирование старшеклассников — оно помогло выяснить, какие факультеты и направления предпочитают ребята и что они хотели бы дополнительно узнать об АГУ.

Завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская познакомила учащихся с программой «Школы журналистики», которая работает специально для желающих поступить на это направление и даёт возможность успешно освоившим курс получить дополнительные баллы по творческому экзамену. С учётом удалённости школ Черноярского района от города был предложен вариант онлайн-обучения по данной программе.

Старшеклассники приняли участие и в конкурсе «Юный филолог», подготовленном кафедрами современного русского языка и литературы. Ребят заинтересовали задания, которые заставили не только вспомнить изученное, проанализировать языковой материал, но и применить логическое мышление. Минимальный отрыв в баллах между командами показал хорошую подготовку школьников к мероприятию. Призёрами конкурса «Юный филолог» стали команды из сёл Солёное Займище, Чёрный Яр и Зубовка. Эти результаты будут учтены при поступлении в АГУ: все призёры получат дополнительно по четыре балла к результатам ЕГЭ.

В рамках сотрудничества факультета филологии и журналистики со школами Черноярского района состоялась встреча с заместителем главы администрации МО «Черноярский район» Татьяной Будановой и председателем совета МО «Черноярский район» Александром Левченко. Большое содействие в организации дня открытых дверей оказали начальник управления образования Александр Храмов и директор МБОУ «СОШ с. Черный Яр» Татьяна Крахмалева.

Факультет филологии и журналистики